Бухучет при освобождении от уплаты НДС

20.04.2003

В соответствии со статьей 145 НК РФ предоставляется льгота по налогу на добавленную стоимость. Как правильно рассчитать налоги и сделать проводки для баланса?

Статья 145 НК РФ предоставляет право организациям получить освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн руб. Для целей ведения бухгалтерского учета необходимо учитывать две особенности применения данной статьи. Первая связана с приобретением товарно-материальных ценностей, вторая — с реализацией.

В п. 2 ст. 170 НК РФ говорится, что суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в случае их приобретения лицами, не являющимися плательщиками НДС, либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате НДС. Таким образом, суммы стоимости товарно-материальных ценностей, выставленные к уплате поставщиками подлежат отнесению на счета учета товарно-материальных ценностей с учетом сумм НДС. И, таким образом, счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» не применяется.

ПРИМЕР 1:
До получения права на освобождение от уплаты НДС в бухгалтерском учете делаются следующие проводки:
Д 10 К 60 — оприходованы материалы;
Д 19 К 60 — выделен НДС из суммы стоимости материальных ценностей предъявленной к оплате поставщиком.
После получения права на освобождение от уплаты НДС в бухгалтерском учете делается следующая проводка:
Д 10 К 60 — оприходованы материалы на сумму, предъявленную поставщиком к оплате за товарно-материальные ценности.

Отчетность предприятия, в частности, форма № 1 «Бухгалтерский баланс», формируется по данным бухгалтерского учета. В разделе «актив» рекомендуемой формы отчетности имеется строка 220 «налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» но поскольку при наличии освобождения от уплаты НДС суммы налога на указанный счет не выделяются, то данные в строке будут отсутствовать.

При реализации товаров (работ услуг) предприятие, согласно Инструкции по применению плана счетов, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, применяет счет 68 «Расчеты с бюджетом», субсчет налог на добавленную стоимость. Если предприятие имеет освобождение от уплаты налога, то суммы налога соответственно не выделяются и по кредиту счета не отражаются.

ПРИМЕР 2:
До получения права на освобождение от уплаты налога в бухучете делаются проводки:
Д 62 К 90 — реализована продукция;
Д 90 К 68 — выделен НДС.
После получения права на освобождение от уплаты налога делается проводка:
Д 62 К 90 — реализована продукция.

Освобождение от уплаты НДС не влияет на порядок расчета иных налогов. Расчет же самого налога на добавленную стоимость при освобождении не производится. Полученное право на освобождение может косвенно повлиять на величину налогов. Так, например, оприходование товара с включением в его стоимость величины налога на добавленную стоимость приводит к увеличению базы налога на имущество как следствие остатка товарно-материальных ценностей в составе запасов.

Н. Моисеев,
ассистент аудитора
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»


Возврат к списку