Арендная плата относится на счета затрат

20.02.2003

Аренда КУГИ платится организацией с III квартала, но производственное помещение в производственных целях будет использоваться только с IV квартала. Можно ли на затраты отнести сумму арендной платы третьего квартала? Если нет, то когда можно?

Для целей бухгалтерского учета

В соответствии с п. 6 Приказа Минфина России от 06.05.1999 № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации 10/99» (в ред. от 30.03.2001; далее по тексту — ПБУ 10/99) расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности. Пункт 18 ПБУ 10/99 гласит, что расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). В соответствии с п. 19 ПБУ 10/99 расходы признаются в отчете о прибылях и убытках:

— с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов);
— путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем.

Таким образом, на счета затрат арендная плата будет отнесена в тот период, когда услуги оказаны и предъявлены документы (III квартал), но по отчету о прибылях и убытках данная сумма будет включена в состав расходов в том периоде, когда помещение будет использоваться по назначению, т. е. в IV квартале.

Для целей исчисления налога на прибыль

В соответствии со ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Согласно ст. 264 НК РФ расходы на аренду производственного помещения относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

В случае, если организация использует метод признания доходов и расходов по начислению, то в соответствии со ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок (по сделкам с конкретными сроками исполнения) и принципа равномерного и пропорционального формирования доходов и расходов (по сделкам, длящимся более одного отчетного (налогового) периода). Так же следует обратить внимание на то, что если налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления, то согласно ст. 318 НК РФ расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные. При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода. Аренда производственных помещений относится к косвенным расходам (ст. 318 НК РФ).

В случае, если организация применяет кассовый метод признания доходов и расходов, то согласно ст. 273 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.

ИСХОДЯ ИЗ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО расходы по аренде производственного помещения могут быть отнесены на расходы организации в IV квартале при условии, что будет осуществляться производственная деятельность и будет получен доход от производственной деятельности.

В случае, если в течение III квартала в производственном помещении велись подготовительные работы и можно обосновать и документально подтвердить производственную необходимость осуществляемой деятельности, то расходы по аренде могут быть отнесены к расходам в соответствии с п. 34 ст. 264 «Расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов» НК РФ и соответственно могут быть отнесены на расходы организации в III квартале.


Возврат к списку