Документальное оформление и бухучет взаимозачета

20.02.2003

Фирма А заключила с фирмой Б договор о взаимозачете. Фирма А оказала технические услуги по договору фирме Б на сумму 3 000 руб., в т. ч. НДС
20 % — 500 руб., а фирма Б оказала услуги аренды фирме А на сумму 3 000 руб., в т. ч. НДС — 500 руб. Как описанные операции отражаются в бухучете предприятий? Какими документами они должны оформляться?

Одним из способов прекращения существующих обязательств по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг является взаимозачет задолженностей. Правоотношения сторон при проведении взаимозачета регулируются главой 26 ГК РФ. Взаимозачет задолженностей оформляется на основании акта зачета взаимных обязательств, подписанного сторонами, либо на основании простого письменного уведомления одной стороны другой о производстве зачета взаимных обязательств.

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил или срок которого не указан либо определен моментом востребования. Для зачета задолженности достаточно заявления одной из сторон, однако для прекращения обязательств зачетом заявление о зачете должно быть получено другой стороной.

Первоначально должен быть составлен акт сверки задолженности, на основе которого выявляется взаимная задолженность. По результатам сверки составляется акт взаимозачета, при составлении которого организации должны учесть все налоговые и бухгалтерские требования, в том числе подписание акта руководителем организации, наличие даты проведения взаимозачета (что является моментом погашения взаимной задолженности), основания возникновения подлежащих зачету долгов (договор, соглашение, акт и т. д.), сумму подлежащего зачету долга, включая отдельной строкой сумму НДС со ссылкой на соответствующие счета-фактуры.

Для осуществления взаимозачета, помимо акта взаимозачета, организации, осуществляющие зачет, должны иметь договор возмездного оказания услуг, акт приемки-сдачи оказанных услуг, счета-фактуры по оказанным услугам. Во всех первичных учетных и расчетных документах отдельной строкой должна быть выделена сумма НДС.

Согласно п. 2 ст. 167 НК РФ оплатой товара (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства, в том числе прекращение обязательства зачетом. Следовательно, организация имеет право предъявить к вычету сумму НДС, уплаченную поставщику, после подписания сторонами акта зачета взаимных требований в общеустановленном порядке. Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется в соответствии с учетной политикой организации по методу «отгрузки» или по методу «оплаты» согласно ст. 167 НК РФ.

В бухгалтерском учете фирмы А данные операции отражаются следующим образом:

В день подписания акта об оказании технических услуг:
Д 62 К 90 — 3 000 руб. — выручка;
Д 90 К 76 — 500 руб. — сумма НДС по реализованным услугам;
Д 76 К 68 — 500 руб. — сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет (при исчислении НДС по «отгрузке»).

В день подписания акта о получении услуг по аренде:
Д 20 (26, 44...) К 60 — 2 500 руб. — сумма полученных услуг;
Д 19 К 60 — 500 руб. — сумма НДС по полученным услугам.

В день подписания акта взаимозачета:
Д 60 К 62 — 3 000 руб. — сумма встречного обязательства;
Д 68 К 19 — 500 руб. — сумма НДС к возмещению;
Д 76 К 68 — 500 руб. — сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет (при исчислении НДС по «оплате»).

В бухгалтерском учете фирмы Б данные операции отражаются следующим образом:

В день подписания акта об оказании услуг по аренде:
Д 62 К 90 — 3 000 руб. — выручка;
Д 90 К 76 — 500 руб. — сумма НДС по реализованным услугам;
Д 76 К 68 — 500 руб. — сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет (при исчислении НДС по «отгрузке»).

В день подписания акта о получении технических услуг:
Д 20 (26, 44...) К 60 — 2 500 руб. — сумма полученных услуг;
Д 19 К 60 — 500 руб. — сумма НДС по полученным услугам.

В день подписания акта взаимозачета:
Д 60 К 62 —3 000 руб. — сумма встречного обязательства;
Д 68 К 19 — 500 руб. — сумма НДС к возмещению;
Д 76 К 68 — 500 руб. — сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет (при исчислении НДС по «оплате»).

Е. А. Иванова,
консультант ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа».


Возврат к списку