Экономически обоснованные арендные платежи уменьшают налоговую базу

20.01.2003

Организация арендует основные средства у физического лица. Как это правильно оформить документально? Какие налоги должны заплатить обе стороны?

Документальное оформление

Документальное оформление осуществляется путем составления договора в простой письменной форме. Статья 609 ГК РФ устанавливает обязательной письменную форму договора аренды, если одной из сторон является юридическое лицо. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора. Если объектом аренды является здание или сооружение (а также помещение) и договор заключается на срок не менее 1 года, то необходима государственная регистрация договора (ст. 651 ГК РФ). Такой договор считается заключенным только с момента государственной регистрации.

Арендодателем может быть собственник имущества или иное управомоченное законом или собственником лицо (ст. 608 ГК РФ).

Документальным подтверждением факта передачи имущества в пользование будет являться акт приемкипередачи имущества. Он составляется как в начале действия договора (при передаче имущества арендодателем арендатору), так и при возврате имущества арендодателю. Акт приемки-передачи является основанием для постановки объекта аренды на забалансовый учет (Счет 001 «Арендованные основные средства») и снятия с забалансового учета.

Налоги, возникающие у обеих сторон

Физическое лицо: арендные платежи будут облагаться налогом на доходы физических лиц (далее по тексту — НДФЛ). Индивидуальные предприниматели сами начисляют и уплачивают НДФЛ. Для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, организация-арендатор будет обязана удержать НДФЛ в качестве налогового агента (ст. 226 НК РФ). При этом организация не может предоставить физическому лицу стандартные налоговые вычеты, т. к. вычеты может предоставлять только работодатель (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Если физическое лицо является индивидуальным предпринимателем, то получаемые арендные платежи будут также облагаться НДС (если индивидуальный предприниматель не освобожден от НДС) и включаться в налогооблагаемую базу по ЕСН в составе доходов от предпринимательской деятельности (согласно п. 3 ст. 237 НК).

Организация: арендные платежи будут включены в состав расходов, уменьшающих полученные доходы при исчислении налога на прибыль. Согласно подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, арендные платежи за арендуемое имущество включаются в состав прочих расходов. При этом расходы должны быть обоснованными, то есть экономически оправданными (ст. 252 НК РФ).

Таким образом, после вступления в действие главы 25 не имеет значения, у кого организация арендует основные средства. Ранее, по Положению о составе затрат, утвержденному Постановлением Правительстве РФ от 05.08.1992 № 552 (в ред. от 07.02.2002), на себестоимость могли быть отнесены только арендные платежи за объекты основных производственных фондов. При этом, по мнению налоговых органов и Президиума ВАС, имущество физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не могло быть отнесено к основным производственным фондам, и соответственно расходы по аренде такого имущества не могли учитываться в себестоимости.

У организации не возникает объекта налогообложения для ЕСН, так как в соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей в пользование имущества.

В. АМЕЛЬЧУК,
ассистент консультанта
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»


Возврат к списку