В чем различие в учете ОС /бухгалтерский и налоговый учет/ при УСНО и общей системе налогообложения?

01.02.2007

Вопрос:

В чем различие в учете ОС /бухгалтерский и налоговый учет/ при УСНО и общей системе налогообложения?

Ответ:

Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. При этом тем же пунктом установлено, что организации, применяющие УСН, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Таким образом, различий в бухгалтерском учете основных средств организаций, исчисляющих налоги при традиционной системе налогообложения, и организаций, применяющих упрощенную систему, нет. Все организации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений) должны руководствоваться правилами, установленными Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным Приказом МФ РФ № 26н от 30.03.2001 г.

Что же касается налогового учета, то согласно п. 2 ст. 253 НК организации, являющиеся плательщиками налога на прибыль, в составе расходов, признаваемых в целях налогообложения, учитывают суммы начисленной амортизации. Согласно п. 1 ст. 256 НК амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей. В соответствии с п. 1 ст. 258 НК амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации. Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей. Для отдельных групп амортизируемого имущество законодателем при начислении амортизации предусмотрено применение специальных коэффициентов.

При этом согласно п. 1 ст. 259 НК налогоплательщики с учетом особенностей, предусмотренных статьей 259, начисляют амортизацию линейным или нелинейным методами. Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества производится налогоплательщиками ежемесячно начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Кроме того, на основании п. 1.1 ст. 259 налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 НК. При расчете суммы амортизации расходы, указанные в п. 1.1 ст. 259, налогоплательщиком не учитываются.

Согласно п. 4 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ в состав основных средств в целях данной статьи, определяющей порядок определения расходов организациями, применяющими УСН, в состав основных средств включаются основные средства, признаваемые амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 346.16 НК расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств принимаются в следующем порядке:

— в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

— в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств до перехода на УСН стоимость основных средств включается в расходы в следующем порядке:

— в отношении основных средств со сроком полезного использования до трех лет включительно — в течение одного года применения УСН;

— в отношении основных средств со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого года применения УСН — 50 процентов стоимости, второго года — 30 процентов стоимости и третьего года — 20 процентов стоимости;

— в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение 10 лет применения УСН равными долями стоимости основных средств.

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями. Сроки полезного использования основных средств определяются в соответствии с правилами ст. 258 НК.

Кроме того, отметим, что согласно пп. 4 п. 1 ст. 346.17 НК расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК, отражаются в последний день отчетного (налогового) периода. При этом указанные расходы учитываются только по оплаченным основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

 

Зиборова О. В.,

Внутренний аудитор

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

 

Ответ на вопрос размещен в журнале «Турбизнес на северо-западе» № 12 2006 — № 1 2007


Возврат к списку