Изменения по налогу на прибыль

29.01.2007

С 1 января 2007г. исключено положение об ограничении суммы убытков предыдущих периодов, принимаемых к уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль текущего периода.

 

 

С 1 января 2007 года глава 25 Налогового кодекса РФ ?Налог на прибыль организаций? применяется в редакции изменений, внесенных в нее следующими документами:

-         Федеральный закон от 06.06.2005 ?58-ФЗ;

-         Федеральный закон от 27.07.2006 ?144-ФЗ;

-         Федеральный закон от 03.11.2006 ?175-ФЗ.

Сразу оговоримся, что объем внесенных поправок не существенен, поэтому попробуем остановиться и проанализировать каждую из них.

 

ПЕРЕНОС УБЫТКА НА БУДУЩЕЕ

В соответствии с п. 2 ст. 183 НК налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. С 1 января 2007 года из текста статьи на основании п. 3 ст. 8 Федерального закона от 06.06.2005 ?58-ФЗ исключено положение об ограничении суммы убытков предыдущих периодов, принимаемых к уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль текущего периода.

Напомним, что до 01.01.2006 года сумма переносимого убытка не могла превышать 30 процентов налоговой базы, а в 2006 году - 50 процентов.

Обращаем Ваше внимание, что при расчете налога на прибыль по итогам 2006 года налогоплательщики обязаны применять редакцию главы 25, действующую в 2006 году. Таким образом, налоговую базу можно будет уменьшить не более чем на 50 процентов.

 

Пример.

По итогам 2005 года убыток организации по данным налогового учета составил 500 000 руб. В 2006 г. налоговая база по налогу на прибыль составила 300 000 руб., в 2007-м - 100 000 руб.

Организация сможет отнести в уменьшение налогооблагаемой базы:

- в 2006 году - 150 000 руб.,

- в 2007 году - 100 000 руб.

 

 

РАСХОДЫ НА НИОКР

В соответствии с п. 2 ст. 262 НК налогоплательщики для целей налогообложения прибыли имеют право учитывать расходы на НИОКР, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг).

С 1 января 2007 года на основании п. 6 ст. 1 Федерального закона от 27.07.2006 ?144-ФЗ указанные расходы равномерно включаются налогоплательщиком в состав прочих расходов в течение одного года, как при условии использования указанных исследований и разработок в производстве и (или) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), так по НИОКР, не давшим положительного результата.

Напомним, что ранее срок признания расходов на НИОКР, давшие положительный результат, составлял два года, не давшие положительного результата, ? три года.

На практике налогоплательщики могут столкнуться с ситуацией, когда НИОКР завершены до 01.01.2007 г. В 2005 году, комментируя аналогичную ситуацию, Минфин РФ в Письме от 16.11.2005 ?03-03-04/1/370 разъяснил, что в рассматриваемом случае расходы на НИОКР должны списываться в порядке, действующем в том периоде, в котором они были завершены. Так, следуя логике указанного письма, НИОКР, завершенные до 01.01.2007 г., в том случае, если они дали положительный результат, списываются в течение 2 лет, а не давшие положительного результата, - в течение 3 лет.

Вместе с тем, приведем Письмо МФ РФ от 07.11.2006 г. ?03-03-04/1/722, в котором высказана иная позиция: расходы по работам, завершенным до 01.01.2007 г. (в декабре 2006 года), подлежащие списанию с 01.01.2007 г., подлежат равномерному отнесению на затраты в течение одного года. 

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Согласно п. 15 ст. 259 НК, введенному п. 5 ст. 1 Федерального закона от 27.07.2006 ?144-ФЗ, с 01.01.2007 г. организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, имеют право не начислять амортизацию и относить расходы на приобретение электронно-вычислительной техники к материальным расходам в полной сумме по мере ввода в эксплуатацию. Для целей настоящего пункта организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, признаются организации, указанные в п.п. 7 и 8 ст. 241 Налогового кодекса.

Стоимость электронно-вычислительной техники, приобретенной до 01.01.2007 г. и введенной в эксплуатацию после 01.01.2007 г., представляется правомерным единовременно признать в качестве материальных расходов.

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ, МУНИЦИПАЛЬНЫЕ И АВТОНОМНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

С 01.01.2007 г. на основании п. 2 ст. 1 Федеральный закон от 03.11.2006 ?175-ФЗ  государственные и муниципальные учреждения, в том числе, не признают в качестве доходов имущество, полученное по решению органов исполнительной власти всех уровней (пп. 8 п. 1 ст. 251 НК РФ), автономные учреждения ? средства бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, выделяемые в форме субсидий и субвенций (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

 

 

ИЗМЕНЕНИЯ ПО ПРАВООТНОШЕНИЯМ, ВОЗНИКШИМ РАНЕЕ

Помимо выше перечисленных изменений, приведем нормы, введенные в главу 25  Налогового кодекса Федеральным законом от 27.07.2006 ?144-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2007 года,  но распространяемые на правоотношения, возникшие:

1) с 1 января 2005 года (п. 2 ст. 2 Закона): в соответствии с пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ доходами налогоплательщика не являются суммы списанной и (или) уменьшенной иным образом в соответствии с законодательством РФ или по решению Правительства РФ кредиторской задолженности по уплате пеней и штрафов перед бюджетами разных уровней.

Напомним, что в предыдущей редакции статьи, действовавшей с 01.01.2005 г. (Федеральный закон от 06.06.2005 ?58-ФЗ) речь шла только о списании налогов и сборов. В связи с чем Минфин в Письме от 13.01.2006 ?03-03-02/5 делает вывод, что списанные или уменьшенные иным образом суммы пеней и штрафов должны увеличивать налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку они не приравниваются Налоговым кодексом к суммам налогов и сборов.

Таким образом, поправки, внесенные Законом ?144-ФЗ, разрешили ситуацию благоприятным для налогоплательщиков образом. Более того, налогоплательщики, включившие в 2005 и 2006 году суммы указанных пеней и штрафов в сумму налогооблагаемых доходов, вправе после 01.01.2007 г. произвести перерасчет налоговой базы за соответствующие периоды и подать уточненные декларации по налогу на прибыль.

2) с 1 января 2006 года (п. 3 ст. 2 Закона): согласно п. 1.1 ст. 259 НК РФ налогоплательщики вправе учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов расходов, понесенных, в том числе, в случае реконструкции основных средств.

Иными словами, организации получили право единовременно признавать в качестве расходов 10% затрат (или применять амортизационную премию) при реконструкции основных средств.

До появления рассматриваемой редакции п. 1.1 ст. 259 НК Минфин запрещал применять амортизационную премию в отношении расходов на проведение реконструкции. В частности, данная позиция высказана в Письме МФ РФ от 30.05.2006 ?03-03-04/2/152.

Поскольку Закон ?144-ФЗ вступает в силу с 01.01.2007 г., но применяется в данной части к правоотношениям, возникшим с 01.01.2006 г., отметим, что организация сможет учесть расходы на реконструкцию в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств, понесенные ею в 2006 году, но не ранее 1 января 2007 г., т.е. указанные расходы налогоплательщик вправе отразить в налоговой декларации за 2006 год. Аналогичная позиция содержится и в Письме МФ РФ от 15.12.2006 г. ?03-03-04/1/829.

  

 

Зиборова О.В.,
Внутренний аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Данная статья опубликована в журнале ?Бухгалтерские Вести? ?3 январь 2007г.


Возврат к списку