Ответы на вопросы в газете "Учет, налоги, право — Северо-Запад.", 3-я часть

13.06.2007

На вопросы отвечает Елена Николаевна Дубинянская, Руководитель Отдела Аудита и Финансов ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

НДС возмещают без начисления амортизации

Вопрос:

«...Когда возникает право на предъявление НДС по основным средствам к возмещению ? в момент принятия на учет (счет 01) или с момента начисления амортизации?..»
Людмила Красина, г. Приозерск

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств либо уплаченных при их ввозе на таможенную территорию России, производятся в полном объеме после их принятия на учет. Таким образом, по общему правилу НДС может быть заявлен к вычету (при соблюдении всех прочих условий для вычетов) в момент принятия объекта на учет на счет 01 «Основные средства». Действующие в настоящее время нормы главы 21 кодекса не «привязывают» момент заявления вычета по налогу на добавленную стоимость к моменту начала начисления амортизации.

Продал квартиру — подай декларацию

Вопрос:

«...Я, как физическое лицо, продала в 2007 году квартиру. Обязана ли я сообщить об этом факте в налоговую инспекцию? Какие вычеты мне положены?..»
Анна Круглова, г. Санкт-Петербург

Ответ:

Физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить в налоговые органы декларацию и уплатить налог с полученных доходов (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При определении размера налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13 процентов, налогоплательщик — физическое лицо имеет право получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи недвижимости (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Размер вычета зависит от того, сколько лет жилье находилось в собственности налогоплательщика: менее трех лет — вычет не более 1 млн рублей, три года и более — в сумме, полученной от продажи. К примеру, если вы продали в 2007 году однокомнатную квартиру за 2 000 000 рублей, принадлежавшую вам на праве собственности в течение шести лет, вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме 2 000 000 рублей, «обнулив» таким образом свой налог.

Чтобы получить вычет, нужно будет по окончании налогового периода (2007 года) одновременно с декларацией по НДФЛ подать в налоговую инспекцию по месту жительства (постоянной  регистрации) письменное заявление. Таким образом, по доходам от продажи жилья, полученным в 2007 году, декларацию и заявление следует представить в налоговую инспекцию до 30 апреля 2008 года.

К декларации также необходимо приложить договор купли-продажи недвижимости и документы, подтверждающие сумму полученного дохода и фактически уплаченного за отчетный налоговый период НДФЛ.

НДФЛ удержите из зарплаты, даже если она заемная

Вопрос:

«...Предприятие взяло беспроцентную ссуду у директора (он учредитель), которую направило на выплату зарплаты сотрудникам. Нужно ли удержать НДФЛ у учредителя?..»
Анна Сергеева, г. Кириши

Ответ:

Согласно статье 210 Налогового кодекса при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика — в денежной или натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды (ст. 212 НК РФ). Ваш учредитель не получил от организации никаких доходов, а, наоборот, понес расход, передав денежные средства по договору займа, поэтому НДФЛ с него удерживать не нужно. Денежные средства после передачи их по договору займа стали собственностью организации и направлены на выплату заработной платы уже как собственные ресурсы (ст. 807 ГК РФ). Если учредителю — работнику организации, как и прочим работникам, была начислена зарплата, то НДФЛ с зарплатной суммы удерживается у учредителя-работника в общем порядке.

Со стоимости лечения сотрудников можно не платить НДФЛ

«...Наша фирма переведена на уплату ЕНВД. Какие налоги надо будет уплатить, если  мы оплатим операцию нашему сотруднику?..»
Вера Иванова, г. Санкт-Петербург

Здесь может возникнуть НДФЛ, но ситуация не такая простая, как кажется. Стоимость лечения и медицинского обслуживания работников, их супругов, их родителей и их детей (при наличии у медучреждений лицензий и документов, подтверждающих фактические расходы), оплаченная из средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль, освобождены от НДФЛ (п. 10 ст. 217 НК). Налоговая служба и Минфин занимают следующую позицию: поскольку организации-«вмененщики» не являются плательщиками налога на прибыль, то в их распоряжении не могут находиться средства, упомянутые в пункте 10 статьи 217 кодекса, и данные нормы на них не распространяются.

Организации, переведенные на уплату ЕНВД, не являются плательщиками налога на прибыль (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), а также ряда других налогов (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Таким образом, средства, которыми располагает организация после уплаты единого налога, формально не могут быть приравнены к средствам, остающимся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль.

Однако есть и противоположная точка зрения на эту норму кодекса: цель данных льгот — освободить от обложения НДФЛ средства работодателей, оставшиеся в их распоряжении после налогообложения и уплаченные ими за путевки либо за лечение работников. Следовательно, предоставление права использования вышеупомянутой льготы только работникам организаций, уплачивающих налог на прибыль, неправомерно (см. постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.02.03 № Ф09-312/2002-АК, Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.08.02 № Ф04/3158-963/А27-2002).

Таким образом, организации-«вмененщики» могут не удерживать НДФЛ с выплат за лечение работников, если они осуществлены из собственных средств организации. Конечно, ситуация может быть спорной, поэтому будьте готовы отстаивать свою позицию в суде.

Дубинянская Е.Н.,
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы опубликованы «Учет, налоги, право — Северо-Запад.»
№22, 12-18 июня 2007 г.


Возврат к списку