Ответы на вопросы в газете "Учет, налоги, право — Северо-Запад.", 4-я часть

14.08.2007

УСН: восстановите НДС в последнем налоговом периоде

Вопрос:

?...Каким числом необходимо сделать восстановление НДС по основным средствам при переходе на УСН с 01.01.07 ? 31.12.06 или 01.01.07? Какие в данном случае будут проводки?...?

Людмила Андреева, Санкт-Петербург

 

Ответ:

Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса в редакции, действующей с 01.01.06, при переходе на спецрежимы суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанный режим. В связи с этим при переходе на упрощенную систему налогообложения с 01.01.07 суммы НДС, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам, которые в дальнейшем будут использоваться при применении данного режима налогообложения, подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде 2006 г., то есть 31.12.06.

По товарам и материалам налог восстанавливается с полной стоимости, по основным средствам и нематериальным активам ? с остаточной. Проводки в бухучете: Д 68.2 К 19 (19.1, 19.3) ? сторно на сумму НДС, подлежащего восстановлению (как по товарно-материальным ценностям, так и по основным средствам). 

 

 

УСН: не было вычета ? нет восстановления

Вопрос:

?...Правильно ли я понимаю, что на сумму восстановленного НДС в бухучете изменится первоначальная стоимость ОС, не введенного в эксплуатацию?...?

Людмила Андреева, Санкт-Петербург

 

Ответ:

Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса суммы НДС, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 кодекса. Что касается НДС в части стоимости имущества, не введенного в эксплуатацию, то, очевидно, что в этом случае, поскольку НДС еще не был заявлен к вычету (не принято имущество на учет по счету 01 ?Основные средства?), налог не подлежит восстановлению, поэтому при вводе объекта в эксплуатацию в период применения УСН Вы вправе учесть НДС в составе его первоначальной стоимости.

 

 

Отрицательный счет-фактура противоречит Кодексу

Вопрос:

??За несвоевременное открытие торгового центра арендодатель снизил нам арендную плату за первый полный месяц аренды, при этом выставил два счета-фактуры:1) на всю стоимость аренды по договору и 2) с минусом на сумму снижения арендной платы. Как правильно записать эти счеты-фактуры в книгу покупок: двумя строками с плюсом и с минусом соответственно или одну первоначальную с учетом минуса? Или сумму снижения записать в книгу продаж со знаком ?плюс??...?

Людмила, Иванова, Санкт-Петербург

 

Ответ:

Арендодатель изначально выбрал неправильный путь, оформляя два счета-фактуры: на сумму арендной платы и на сумму ее уменьшения с ?минусом?. Отметим, что в Налоговом кодексе не предусмотрено возможности выставления ?отрицательных? счетов-фактур. Официальная позиция Минфина также не допускает выставления ?отрицательных? счетов-фактур. В своем письме от 21.03.06 ? 03-04-09/05 по вопросу об оформлении счетов-фактур при реализации электроэнергии в связи с уточнением тарифа Минфин подтвердил свою позицию. Вместе с тем Минфин указал, что исправления в ранее выставленный счет-фактуру должны быть внесены согласно Постановлению правительства РФ от 02.12.2000 ? 914 и должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.

В Вашей ситуации следовало поступить так: подписать с арендодателем дополнительное соглашение к договору аренды об изменении ставки арендной платы за один месяц, и арендодатель должен был выставить счет-фактуру на сумму арендной платы уже уменьшенную. В такой ситуации, ни у арендатора, ни у арендодателя не возникает проблем с отражением счетов-фактур в книгах продаж и покупок. В последующие месяцы счета-фактуры выставлялись бы на сумму арендной платы, установленной договором.    

 

 

Дубинянская Е.Н.,

Руководитель Отдела Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы опубликованы в газете "Учет, налоги, право ? Северо-Запад." ?29, 14-20 августа 2007г.


Возврат к списку