Ответы на вопросы в газете "Учет, налоги, право — Северо-Запад.", 5-я часть

14.11.2007

На вопросы читателей отвечает Елена Дубинянская, руководитель отдела аудита и финансов ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Штраф за поздний отчет не уменьшит налог на прибыль

Вопрос:

?...Можно ли относить к расходам штрафы за несвоевременную сдачу отчетности?..?

Людмила Ефимова, г. Павловск

 

Ответ:

В состав внереализационных расходов для налоговых целей включаются расходы в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, признанные или подлежащие уплате должником на основании решения суда, вступающего в законную силу, а также расходы на возмещение причиненного ущерба (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом при определении налоговой базы пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджет (во внебюджетные фонды), а также штрафы и другие санкции, взимаемые государственными органами, имеющими на это право, не учитываются (подп. 2 ст. 270 НК РФ). Таким образом, вы не вправе включить в налоговые расходы штрафы за несвоевременную сдачу отчетности.

 

 

За ущерб свыше 250 000 ? уголовная ответственность

Вопрос:

?...Какой размер материальных потерь при пожаре влечет уголовную ответственность? Могут ли за случайный пожар, при котором люди не пострадали, привлечь к уголовной ответственности руководителя организации?...?

Анна Каверина, г. Выборг

 

Ответ:

За нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в этой области руководители организаций и лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности (ст. 38 Федерального закона от 21.12.94 ? 69-ФЗ).

Уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере из-за неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности предусмотрена статьей 168 Уголовного кодекса РФ. Наказание по этой статье ? штраф в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до одного года.

Крупным размером материальных потерь для целей статьи 168 Уголовного кодекса признается стоимость имущества свыше 250 000 рублей (п. 4 примечания к статье 158 УК РФ, п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 05.06.02 ? 14).

 

 

ЕНВД: при аренде для проживания не важно, кто платит и как

Вопрос:

?...Мы размещаем граждан, а оплату получаем от их работодателя. Должны ли мы платить ЕНВД?..?

Елена Васнецова, г. Всеволожск

 

Ответ:

На уплату ЕНВД переводятся услуги по временному размещению и проживанию с использованием по каждому объекту таких услуг общей площади спальных помещений не более 500 кв. м (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Под общей площадью следует понимать общую площадь помещений, которая определяется по инвентаризационным и правоустанавливающим документам. Положения главы 26.3 Налогового кодекса не предусматривают каких-либо ограничений в отношении формы оплаты таких услуг (наличный или безналичный расчет) и в отношении того, кто оплачивает предоставленные услуги. Таким образом, если эти услуги оплачивает третье лицо, например организация за своих сотрудников, то такой вид деятельности может быть переведен на ЕНВД. Аналогичное мнение высказано в письме Минфина России от 15.10.07 ? 03-11-04/3/407.

 

 

Ландшафтный дизайн как благоустройство ? ?вмененка?

Вопрос:

?...Мы будем заниматься ландшафтным дизайном и благоустройством территории. Подлежит ли такая деятельность переводу на ЕНВД?..?

Роман Климов, г. Санкт-Петербург

 

Ответ:

ЕНВД применяется в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (подп. 1 п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ). В классификаторе под кодом 016301 предусмотрены услуги по благоустройству придомовых территорий. Таким образом, оказание населению услуг по благоустройству придомовых территорий подлежит переводу на ?вмененку?.

Что касается деятельности по ландшафтному дизайну, то очевидно, что если такая деятельность имеет своей целью именно благоустройство придомовой территории и так будет указано в договоре с физическим лицом, то такая деятельность также будет подпадать под ЕНВД (письмо Минфина России от 25.09.07 ? 03-11-04/3/367). Однако если ваши услуги будут оказаны юридическим лицам, то вам следует применять общую систему налогообложения или упрощенную.

 

 

Дубинянская Е.Н.,

Руководитель Отдела Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы опубликованы в газете "Учет, налоги, право ? Северо-Запад." ?42, 13-19 ноября 2007г.


Возврат к списку