Каким образом осуществляется возврат НДФЛ при получении работником имущественного налогового вычета?

11.12.2007

Вопрос:

Каким образом осуществляется возврат НДФЛ при получении работником имущественного налогового вычета? Какие документы должен предоставить в бухгалтерию работник? Работник предоставил документы в ноябре, с какого месяца ему должен был сделан перерасчет НДФЛ? Может ли работник получить возврат НДФЛ в ИМНС при сдаче налоговой Декларации за 2007 год?

 

Ответ:

Согласно ст. 220 НК РФ физические лица (налогоплательщики) имеют право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением или продажей квартир, домов и долей в них. Данный вычет применяется только к доходам, облагаемым по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).

В соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным на приобретение указанного имущества. Общий размер вычета не может превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

 

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

 

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного использования.

 

Чтобы получить имущественный налоговый вычет, у налогоплательщика должно быть свидетельство о праве собственности на жилой дом, квартиру или долю в них. Если квартира еще только строится, то в налоговые органы можно представить договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме и акт о передаче квартиры налогоплательщику. Таким образом, к договору о покупке квартиры нужно приложить свидетельство о праве собственности на нее или акт о передаче квартиры.

 

С 1 января 2005 г. имущественный налоговый вычет при покупке имущества можно получить как в налоговой инспекции, так и у работодателя.

 

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить его при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом. В заявлении о выдаче уведомления необходимо указать сведения о работодателе, у которого налогоплательщик будет получать вычет (организация - ИНН/КПП, наименование; индивидуальный предприниматель - фамилия, имя, отчество, ИНН).

 

Заявление рассматривается налоговой инспекцией в течение месяца, также проверяются представленные налогоплательщиком документы. При положительном решении налоговый орган выдает ему уведомление о праве на имущественный налоговый вычет по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.12.2004 ? САЭ-3-04/147@.

 

В уведомлении указывается фактическая сумма расходов на приобретение жилого дома, квартиры или доли в них. Отдельно прописывается сумма, потраченная на погашение процентов по целевому займу или кредиту.

 

Уведомление о праве на вычет предоставляется налогоплательщику один раз в календарном году. Если налогоплательщик поменяет работу и при этом не воспользуется до конца правом на имущественный вычет, то недостающую сумму вычета можно получить в налоговой инспекции, подав декларацию по окончании года и приложив к ней документы, подтверждающие право на вычет. Можно также получить вычет в следующем году у нового работодателя.

 

Выдаваемое налоговым органом уведомление, подтверждающее право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, действует до 1 января года, следующего за годом его выдачи. Независимо оттого, в каком месяце налогового периода налогоплательщик получил уведомление из налогового органа, бухгалтерия должна предоставить ему вычет за весь календарный год, в котором возникло право на вычет.

 

Для получения имущественного налогового вычета в налоговой инспекции по месту жительства или для получения уведомления налогоплательщику необходимо представить:

·          налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах предыдущего налогового периода;

·          заявление о предоставлении имущественного вычета;

·          документы, подтверждающие право собственности на приобретенное жилье;

·          документы об оплате произведенных затрат.

 

В налоговую инспекцию представляются простые копии подтверждающих документов без нотариального заверения. Оригиналы предъявляются при проведении проверки.

 

 

Дубинянская Е.Н.,                                                                           

Руководитель Отдела Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответ на вопрос размещен в журнале ?Турбизнес на северо-западе? ?11 ноябрь 2007г.


Возврат к списку