Предприятие, работающее по УСНО/Доходы минус расходы/ приобретает основное средство. Стоимость ОС списывается единовременно при его оприходовании?

06.03.2008

Вопрос: Предприятие работающее по УСНО/Доходы минус расходы/ приобретает основное средство. Стоимость ОС списывается единовременно при его оприходовании? По каким нормам начисляется его амортизация и учитывается ли она в дальнейшем в расходах предприятия?
 

Ответ: При УСН расходы на приобретение основных средств списываются с момента ввода объекта в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Но не единовременно: абз. 8 упомянутого пункта обязывает распределять стоимость основных средств равными долями поквартально в течение всего года.

При этом Минфин РФ комментирует это абзац следующим образом: если основное средство приобретено не в первом квартале года, то расходы на приобретение основных средств списываются в течение оставшихся до конца года кварталов.

Кроме того, следует учитывать, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

В п. 3 ст. 346.16 НК РФ также указано, что определение сроков полезного использования основных средств осуществляется на основании утверждаемой Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 258 Кодекса классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. Сроки полезного использования основных средств, которые не указаны в данной классификации, устанавливаются налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.

При этом нужно понимать, что если расходы на приобретение основного средства учтены при формировании налогооблагаемой базы в соответствии с п. 3 ст. 346.16 НК РФ, то при начислении амортизации в учетных целях, суммы амортизации в расходы включены быть не могут, поскольку это приведет к повторному учету расходов в целях налогообложения. 

 

Дубинянская Е.Н.,                                                                          
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответ на вопрос размещен в журнале ?Турбизнес на северо-западе? ?2 февраля 2008г.


Возврат к списку