Ответы на вопросы в газете "Учет, налоги, право — Северо-Запад.", 7-я часть

11.06.2008

На вопросы читателей отвечает Елена Дубинянская, Руководитель Отдела Аудита и Финансов ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

 

НДС распределяем по итогам налогового периода

Вопрос:

??Мы занимаемся розничной торговлей (ЕНВД и общая система). Нам выписывают счета-фактуры по оказанным услугам для деятельности, облагаемой и не облагаемой ЕНВД. В свете изменения налогового периода по НДС в 2008 году должны ли мы распределять входной НДС между видами деятельности только по итогам квартала? Или, учитывая, что эти услуги относятся к конкретному месяцу, можно распределить их относительно выручки конкретного ме-сяца?..? Людмила Ефимова, Санкт-Петербург

 

Ответ:

Суммы НДС, предъявленные продавцами налогоплательщикам, осуществляющим облагаемые и не облагаемые налогом операции, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), согласно учетной политике (п. 4 ст. 170 НК РФ). Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, услуг), операции по реализации которых подлежат или не подлежат налогообложению, в общей стоимости товаров (ра-бот, услуг), отгруженных за налоговый период. Таким образом, вы должны распределять НДС по итогам налогового периода. В учетной политике вы можете предусмотреть и ежемесячное распределение, но нарастающим итогом: за первый месяц, затем за два, затем за три месяца квартала. Результат будет аналогичным.

 

 

Попали под ЕНВД ? разделяйте учет

Вопрос:

??Мы продаем книги организациям (общий режим). Недавно стали продавать их в розницу частным лицам. Правильно ли я поступаю, выписывая им счет-фактуру и ТТН? Подпадает ли эта деятельность под ЕНВД? Поскольку розница у нас меньше одного процента, должна ли я вести раздельный учет?..? Светлана Антонова, г. Гатчина

 

Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 346.26 Налогового кодекса и закону Санкт-Петербурга от 17.06.03 ? 299-35 под ЕНВД подпадает розничная торговля. Основной критерий отнесения торговли к рознице ? не кто покупает и как платит, а для каких целей используется проданный товар. По договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Если вы реализуете книги физическим лицам, и книги ? товар для личного использования, то вы должны применять ЕНВД. При этом ?входной? НДС необходимо включить в стоимость розничных товаров. НДС по опту может быть принят к вычету в обычном порядке, но лишь в том случае, если ведется раздельный учет входного НДС для опта и для розницы (п. 4 ст. 170 НК РФ).

?Правило пяти процентов? (ст. 170 НК РФ) относится только к НДС по общехозяйственным и прочим общим расходам, которые одновременно относятся к разным видам деятельности: и такие расходы, и НДС должны распределяться между ними. Раздельный учет вам нужно вести ? доля розницы здесь не играет роли.

 

 

Привлекая стороннюю организацию, увеличиваете документооборот

Вопрос:

??Мы оказываем услуги по механической обработке на основе давальческого сырья. Заказы размещаем на стороне, откуда потом заказчик вывозит готовые изделия, а мы передаем ему акты и счета-фактуры. Сторонние организации, помогающие нам, дополнительно передают нам вместе с актом и счетом-фактурой или ТТН, или товарные накладные. Какие документы нужны от исполнителей? Что представить заказчику?..? Елена Покровская, Санкт-Петербург

 

Ответ:

Организация, заключившая договор на переработку сырья, должна отразить в документах движение исходного сырья и результатов его переработки. Передают материалы переработчику по накладной М-15 (утв. постановлением Госкомстата от 30.10.97 ? 71а), где обязательно указывают основание ? на переработку сторонней организацией. Переработчик выписывает сопроводительные документы на продукты переработки, а затем организация-давалец их принимает. Вам нужны отчет об использованных материалах и акт приемки-передачи выполненных работ. Отчет переработчик составляет в произвольной форме в натуральных показателях количества поступившего (израсходованного) сырья и продуктов его переработки, в том числе неиспользованного сырья и отходов (ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 ? 129-ФЗ). Документооборот: между вами и переработчиком ? накладная на передачу сырья переработчику, отчет об израсходованном сырье от переработчика, акт выполненных работ, счет-фактура; между вами и заказчиком ? накладная на передачу сырья от заказчика вам, отчет об израсходованном сырье в адрес заказчика от вас (составляется по данным отчета от переработчика), акт выполненных работ, счет-фактура. Для подтверждения факта передачи сырья от переработчика заказчику вам необходимо получать от первого ТТН, если используется автотранспорт, с указанием наименования и количества переработанного сырья (грузоотправитель ? переработчик, грузополучатель ? заказчик, плательщик ? ваша организация).

 

 

Дубинянская Е.Н.,
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

 

Ответы на вопросы опубликованы в газете "Учет, налоги, право" ?21, 27-03 июня 2008г.


Возврат к списку