Площадь магазина разделена и оформлена на две формы собственности - ЧП и ООО, но один хозяин

14.05.2008

Вопрос: Площадь магазина разделена и оформлена на две формы собственности - ЧП и ООО, но один хозяин. Сотрудник работает кассиром и на одной и на другой площади за смену. Как его правильно оформить и производить выплаты?

 

Ответ: Сотрудник может быть оформлен на постоянную работу в одной организации, скажем в ООО, и по совместительству ? у индивидуального предпринимателя.

Согласно трудовому законодательству совместительство - это регулярная оплачиваемая работа на условиях трудового договора за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (в свободное от основной работы время) по инициативе работника (ст. ст. 97, 282 Трудового кодекса Российской Федерации). Предельная продолжительность рабочего времени установлена ст. 91 ТК РФ и составляет 40 часов в неделю.

Таким образом, у работника будет заключено два трудовых договора ? по основному месту работы и по совместительству.

При этом нужно учитывать, что трудовым законодательством запрещена для совместителей работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени более четырех часов в день и 16 часов в неделю (ст. ст. 98, 284 ТК РФ). Поэтому формально работнику должен быть установлен график работы, как по основному месту работы, так и по совместительству. В принципе смены работника по таким графикам могут совпадать. Но по совместительству время работы в течении дня не должно превышать 4 часов.

Начисления заработной платы должны производиться работнику как по основному месту работы, так и по совместительству исходя из установленных систем оплаты труда. Это могут быть оклады, или установлена почасовая оплата, или тариф за смену.

Соответственно, налоги, исчисляемые от заработной платы, а также удержание НДФЛ производит каждый работодатель отдельно, исходя из своих начислений.

Системы оплаты труда, а также ставки оплаты могут быть различными у ООО, и у индивидуального предпринимателя.

Перечень документов, необходимых для оформления на работу совместителей, определен ст. 283 ТК РФ. В него входят:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (заверенные копии) при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справка о характере и условиях труда по основному месту работы при приеме на тяжелую работу, работу с вредными или опасными условиями труда.

Трудовая книжка у совместителей находится по основному месту работы, поэтому предъявить ее при оформлении они не могут. Более того, трудовое законодательство не обязывает совместителя предъявлять работодателю документы, подтверждающие факт основной работы.

Трудовой договор с совместителями оформляется в соответствии с общими требованиями Трудового кодекса РФ с одним исключением: обязательно указывается, что работник принимается на работу в качестве совместителя (ст. 282 ТК РФ).

Приказ о приеме на работу совместителя оформляется по обычной форме ? Т-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004г. ? 1. При этом в графе приказа, определяющей условия приема на работу и ее характер, делается оговорка о работе по совместительству.

 

Дубинянская Е.Н.

Руководитель Отдела Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 14.05.2008


Возврат к списку