Как учредитель может передать здание желательно в собственность? С наименьшими затратами и действиями

08.11.2010

Вопрос: Здравствуйте! Я работаю юристом в ООО «Дорстройпроект» и меня мучает такой вопрос: единственный учредитель ООО «Дорстройпроект» является также учредителем ООО «Восток». ООО «Восток» на праве собственности принадлежит здание, которым пользуется ООО «Дорстройпроект»
Вопрос: Как учредитель может передать здание ООО «Дорстройпроект», желательно в собственность? С наименьшими затратами и действиями.

Ответ: Добрый день, Ирина!
Согласно пункту 4 статьи 575 Гражданского Кодекса РФ, не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей в отношениях между коммерческими организациями.

Поэтому передать (совершить отчуждение) недвижимого имущества в собственность организации, можно путем заключения договора купли-продажи недвижимого имущества, а в случае сдачи этого имущества в аренду, возможно заключение договора аренды с правом последующего выкупа.

В случае заключения договора купли-продажи недвижимого имущества, учредителем(ями) (участником (ами)) сторон сделки принимаются решения об одобрении крупной сделки, после государственной регистрации которой, у сторон сделки возникает обязанность по уплате налога на прибыль и налога на имущество организаций.

В случае заключения договора аренды с правом последующего выкупа, необходимо определиться с размером выкупной цены и порядком её погашения, путем внесения арендных платежей в период срока действия договора аренды и сроком выплаты оставшейся выкупной цены. При этом необходимо учесть, что договор аренды, заключенный на срок более 1 года подлежит обязательной государственной регистрации.

В целях минимизации обязательств по уплате налогов, сделки купли-продажи и договора аренды с правом последующего выкупа можно заменить соглашением о новации, либо об отступном.

Сижажева Анжелика Анатольевна
Консультант по регистрации
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»


Возврат к списку