Восстанавливается ли НДС, взятый в зачет

18.07.2008

Вопрос (от 04/07): Восстанавливается ли НДС, взятый в зачет при расчетах с бюджетом на сумму, приходящуюся на остаточную стоимость выбывающих основных средств?

 

Ответ: У фискальных органов на этот счет сформировалась устойчивая позиция, согласно которой ранее принятые к вычету суммы налога по приобретенным ОС, ликвидируемым до окончания срока амортизации, подлежат восстановлению (Письма Минфина России от 22.11.2007 ? 03-07-11/579, УМНС по г. Москве от 13.09.2004 ? 24-11/58949). При этом данные суммы исчисляются исходя из остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Аналогично чиновники рассуждают и при выбытии объектов ОС в связи с хищением (Письма Минфина России от 01.11.2007 ? 03-07-15/175, от 14.08.2007 ? 03-07-15/120). Свою позицию они объясняют тем, что ОС перестают использоваться в деятельности, облагаемой НДС, и поэтому на основании п. п. 2 и 3 ст. 170 НК РФ подлежат восстановлению.

Однако, по мнению большинства специалистов, а также арбитражных судов при ликвидации ОС ничего восстанавливать не нужно, поскольку такая обязанность Налоговым кодексом не предусмотрена.

Например, Постановление ФАС УО от 10.05.2007 ? Ф09-3361/07-С2: суд отметил, что законодательство не содержит норм, обязывающих налогоплательщика восстанавливать суммы НДС в части недоамортизированной стоимости основных средств при последующем изменении в их использовании.

Постановление ФАС ВСО от 19.02.2007 ? А33-8478/06-Ф02-375/07: суд обоснованно указал, что п. 2 ст. 170 НК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев восстановления НДС. В соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ в случае принятия налогоплательщиком сумм налога, указанных в п. 2 настоящей статьи, к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном настоящей главой, соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет. Из смысла п. 3 ст. 170 НК РФ следует, что данной нормой регулируется восстановление и уплата в бюджет НДС, ранее неправомерно, то есть при наличии оснований для отнесения к стоимости товара (работы, услуги), предъявленного налогоплательщиком к вычету. При таких обстоятельствах и на основании подлежащих применению правовых норм суд пришел к выводу об отсутствии у общества оснований для восстановления НДС.

Данный перечень можно еще продолжить: Постановления ФАС УО от 21.03.2005 ? Ф09-903/2005-АК, ФАС МО от 27.07.2007 ? КА-А40/6508-07, ФАС ЗСО от 12.07.2007 ? Ф04-4625/2007(36147-А75-25) и др., но думаем, что в этом нет необходимости.

Но стоит учитывать, что отстаивать мнение о не восстановлении НДС, возможно, придется в судебном порядке.

 

 

Дубинянская Е.Н.

Руководитель Отдела Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.07.2008


Возврат к списку