Можно ли самостоятельно заполнит квитанцию на оплату транспортного налога

28.04.2008

Вопрос: Подскажите, можно ли самостоятельно заполнит квитанцию на оплату транспортного налога и заплатить по ней, если пришло извещение, рассчитанное на оплату 12 мес., а машина была продана, и была в собственности в 2006 году 9 мес.? Если нет, то, как лучше поступить в такой ситуации?

 

Ответ: Сумма транспортного налога, подлежащая уплате за налоговой период, исчисляется по итогам каждого налогового периода на основании документально подтвержденных данных о транспортных средствах, зарегистрированных на налогоплательщика. При этом исчисление транспортного налога производится с учетом количества месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика в налоговом периоде.

Ошибочное требование об уплате налога за весь 2006г. вместо 9 мес. 2006г. Вы вправе не исполнять (п.п. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ). Если автомобиль, оформленный на ваше имя, снят с регистрационного учета, то Вы не являетесь плательщиком транспортного налога за проданный автомобиль. Ведь платить налог должны только те лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ).

Теоретически такой проблемы вообще не должно было возникнуть. Дело в том, что сведения о регистрации и снятии транспортных средств с регистрации должны поступать в инспекцию автоматически. Сообщать эти сведения налоговикам ГИБДД обязана на основании п. 4 ст. 85 и п. 4 ст. 362 НК РФ. В вашем случае такие сведения, скорее всего, просто не поступили к налоговикам. Поэтому они и продолжают начислять налог.

Если информация так и не поступит в инспекцию, налоговики могут потребовать уплатить налог и пени через суд (ст. 48 НК РФ).

Чтобы избежать лишних судебных хлопот, можно поступить проще. Получить справку в ГИБДД и самостоятельно отнести ее в инспекцию. Налоговики, скорее всего, откорректируют свой учет, и надобности идти в суд не возникнет. Есть еще один вариант. Можно написать заявление на имя руководителя инспекции о том, что машина продана в 2006 г., и приложить копии подтверждающих документов (договора, акта приема-передачи, справки-счета и т.п.).

Обратите внимание: на практике часто встречаются случаи, когда вместо продажи автомобиля на ?покупателя? оформляют доверенность. Если у вас такая ситуация, то вы по-прежнему должны платить транспортный налог. Так как при выдаче доверенности машину с учета не снимают.

 

Дубинянская Е.Н.

Руководитель Отдела Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 28.04.2008


Возврат к списку