Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Возможно ли ставить в расходы право на приобретение земельного участка?

28.04.2008

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Возможно ли ставить в расходы право на приобретение земельного участка?

 

Ответ: При применении упрощенной системы налогообложения можно признать расходы на приобретение основных средств (п.п. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Земельные участки в бухгалтерском учете относятся к основным средствам. Тем не менее, их стоимость при определении налоговой базы не учитывается в силу следующих причин:

В состав основных средств организации или индивидуального предпринимателя, применяющих УСН, входят только объекты, признаваемые амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). А земельные участки, согласно п. 2 ст. 256 НК РФ, к таковым не относятся, поэтому их стоимость на расчет единого налога не повлияет.

Такого же мнения придерживается Минфин России в Письмах от 18.04.2006 ? 03-11-04/2/84, от 31.01.2008г. ? 03-11-04/3/36.

Вместе с тем в расходы можно включить некоторые издержки, понесенные при купле-продаже земельного участка:

- плату за нотариальные услуги (п.п. 14 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);

- плату за документы кадастрового и технического учета, в том числе об установлении права и о межевании (п.п. 29 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);

- пошлину за госрегистрацию прав на земельный участок (п.п. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

 

Дубинянская Е.Н.

Руководитель Отдела Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 28.04.2008


Возврат к списку