Могу ли я взять к вычету НДС с остатков товара и как правильно это оформить?

28.04.2008

Вопрос: Являюсь индивидуальным предпринимателем, до 31 марта занимался розничной торговлей строительными материалами, согласно существующему законодательству применял ЕНВД (площадь торгового зала150 кв.м.).

С 1 апреля перешел на общий режим налогообложения, т.е. стал плательщиком НДС, и розничной торговлей не занимаюсь. По результатам инвентаризации на 1 апреля есть остатки товара. Могу ли я взять к вычету НДС с остатков товара и как правильно это оформить?

 

Ответ: С 2008 г. для лиц, переходящих с ЕНВД на общий режим налогообложения введен порядок вычетов НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом (п. 9 ст. 346.26 НК РФ).

Суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, по таким товарам (работам, услугам, имущественным правам) подлежат вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.

Т.е. для заявления вычетов необходимо выполнение следующих условий: - товар (работы, услуги) должны быть оприходованы, - в наличии должны быть правильно оформленные счета-фактуры поставщиков; - товары (работы, услуги) должны быть использованы в деятельности, подлежащей обложению НДС.

Если эти условия выполняются, то индивидуальный предприниматель может заявить вычеты по налогу.

При этом для подтверждения правомерности вычетов целесообразно провести инвентаризацию остатков товаров, а также иметь в наличии соответствующие счета-фактуры поставщиков, подтверждающие предъявленные ими суммы налога именно по конкретным товарам.

 

Дубинянская Е.Н.

Руководитель Отдела Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 28.04.2008


Возврат к списку