Мы осуществляем Физкультурно-оздоровительную деятельность, которая относится к Единому налогу на Вмененный доход

30.05.2008

Вопрос: Мы осуществляем Физкультурно-оздоровительную деятельность, которая относится к Единому налогу на Вмененный доход.

В 2004 году мы приобрели копировальный аппарат, и начали оказывать услуги копирования документов (ксерокопии), обратившись за разъяснением в ИФНС, мы получили устный ответ, о том что услуги копирования не относятся к Единому налогу на Вмененный доход, и отчитываться нужно по "Классике", что мы и делали.

В 2005 году мы перешли на "Упрощенку" и с 2005 отчитываемся по двум видам налогообложения - "Вмененке" и "Упрощенке".

28 апреля мы сдали в Ленинскую ИФНС для камеральной проверке "Книгу учета доходов и расходов" за 2007 г., 29 апреля нам позвонил инспектор ИФНС и ссылаясь на Письмо МИНФИНа 031105/216 от 06.09.07г., сказал, что услуги копирования относятся к бытовым, и отчитываться нужно по Единому налогу на Вмененный доход, при чем исправлять все предыдущие года.

В связи с вышеизложенным просим ответить: За какой период времени делать измененную декларацию по "Упрощенке"?

 

Ответ: В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Статьей 346.27 Кодекса определено понятие бытовых услуг как платных услуг, оказываемых физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренных Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 ? 163.

Таким образом, предпринимательская деятельность по осуществлению услуг ксерокопирования (019726 ОКУН) для физических лиц подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход*.

Следовательно, организации необходимо представить перерасчеты налогов ? единого налога на вмененный доход (в сторону увеличения) и единого налога по УСНо (в сторону уменьшения) ? за отчетные (налоговые) периоды 2005г,. 2006г., 2007г.

 

Дубинянская Е.Н.

Руководитель Отдела Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 30.05.2008


Возврат к списку