Индексируются ли выплаты Дальневосточного коэффициента(0-30%) и другие выплаты, установленные от 5 до 150%?

07.06.2008

Вопрос: В п.16 Положения об особенностях начисления средней заработной платы указано, что при расчете отпускных индексируются выплаты, установленные в фиксированном размере (проценты), за исключением выплат установленных в диапазоне значений. Индексируются ли выплаты Дальневосточного коэффициента(0-30%) и другие выплаты, установленные от 5 до 150%?

 

Ответ: С 06.01.2008г. действует новое Постановление Правительства РФ от 24.12.2007г. ? 922 ?Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы?.

Что касается индексации среднего заработка:

по сравнению со старым Положением сами принципы индексации не изменены. Однако согласно абз. 6 п. 16 нового Положения при индексации среднего заработка теперь не повышаются выплаты, которые установлены ?в абсолютных размерах?.

Поскольку никак не разъяснено, что понимать под выплатами, установленными в абсолютных размерах, при применении новых норм, скорее всего, возникнут сложности.

Можно предположить, что разработчики нового Положения призывают работодателей не индексировать в связи с увеличением тарифных ставок или окладов любые выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка, которые не ?привязаны? к этим тарифным ставкам или окладам. Тогда, например, надбавка за напряженность труда в размере 1000 руб. проиндексирована не будет, а премия в размере 10% оклада, или выплаты в процентах от оклада - будут. Насколько правильно это утверждение, покажет время.

 

Дубинянская Е.Н.

Руководитель Отдела  Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 07.06.2008


Возврат к списку