Должен ли ИП платить еще и НДФЛ, как выгодоприобретатель? Если да, то возникает ли здесь двойное налогообложение с дохода как УСНО и НДФЛ?

18.07.2008

Вопрос: 1. Мать - владелец помещения, передает его в безвозмездное пользование сыну. Тот, как ИП, сдает помещение в аренду и платит вмененку. Должен ли ИП платить НДФЛ, как выгодоприобретатель?

2. Мать - владелец помещения, передает его в безвозмездное пользование сыну. Тот, как ИП, сдает помещение в аренду и платит УСНО (6% с дохода). Должен ли ИП платить еще и НДФЛ, как выгодоприобретатель? Если да, то возникает ли здесь двойное налогообложение с дохода как УСНО и НДФЛ ?

 

Ответ: Спор о наличии (отсутствии) налогооблагаемого дохода при получении имущества в безвозмездное пользование достаточно давний.

Суды в основном склонялись к тому, что объект налогообложения здесь не возникает (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2005 ? А56-33778/04), хотя были и противоположные решения (см. Постановление ФАС Центрального округа от 10.09.2004 ? А14-3314/04/91/24). В качестве аргумента ?против? часто приводилось утверждение, что экономическая выгода от безвозмездного пользования имуществом не рассматривается в гл. 25 НК РФ как доход, облагаемый налогом на прибыль.

Конец спорам положил Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ).

В Обзоре практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (п. 2) (направлен Информационным письмом ВАС РФ от 22.12.2005 ? 98), приведено дело, в котором налогоплательщик, пользовавшийся имуществом безвозмездно, пытался доказать отсутствие дохода, подлежащего учету для целей налогообложения прибыли.

Суд же признал правомерным решение налогового органа о квалификации суммы экономической выгоды, полученной в связи с безвозмездным пользованием нежилыми помещениями, в качестве внереализационного дохода и подтвердил, что определять размер такого дохода следует в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ.

 

Рассмотрим ситуации, писанные в вопросе:

1. ИП, применяющий УСНО (6%), использует имущество, полученное по договору безвозмездного пользования.

При определении объекта налогообложения организации и предприниматели, уплачивающие единый налог, учитывают в том числе и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При получении от физического лица имущества в безвозмездное пользование организация или ИП обязаны исчислить облагаемый доход на основании п. 8 ст. 250 Налогового кодекса. Такое мнение выразили чиновники Минфина России в Письмах от 25.06.2006г. ? 03-11-05/187 и от 24.01.2007 ? 03-11-05/10.

Примечательно, что ранее налоговики имели другую точку зрения по данному вопросу. Минфин в Письмах от 19.10.2006г. ? 03-11-04/2/213 и от 30.11.2006г. ? 03-11-04/2/251 утверждал, что ст. ст. 249 и 250 Налогового кодекса не предусмотрено определение доходов при получении имущества по договорам безвозмездного пользования. И в этом случае объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не возникает. Тем не менее мы бы не советовали Вам полностью ориентироваться на данные Письма, принимая во внимание более поздние разъяснения Минфина (Письмо от 24.01.2007 ? 03-11-05/10). Кроме того, например, московские чиновники однозначно высказались за включение в состав внереализационных доходов, учитываемых при исчислении единого налога, дохода в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом (Письмо УФНС по г. Москве от 17.04.2006г. ? 18-11/3/30352@).

Обратим внимание, т.е. речь идет об уплате единого налога с возникающей экономической выгоды в рамках осуществления деятельности по УСНО (а не об уплате НДФЛ).

 

2. Если ИП осуществляет деятельность, подпадающую под ЕНВД.

В данном случае ситуация складывается несколько иным образом.

ИП - плательщик ЕНВД получил имущество по договору безвозмездного пользования (договору ссуды). Даже если говорить о том, что у него возникает экономическая выгода (право безвозмездно пользоваться имуществом), ссылаясь на п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 ? 98, то данный доход не подпадает под налогообложение ЕНВД. Можно сделать вывод, что с такого дохода ИП должен в общем случае исчислить и уплатить НДФЛ. Однако, глава 23 ?Налог на доходы физических лиц? НК РФ не содержит каких-либо положений, касающихся исчисления налога при получении гражданином имущества в безвозмездное временное пользование. Указанная глава также не приравнивает аренду или ссуду к продаже (передаче) товаров, выполнению работ или оказанию услуг. Следовательно, исчислять НДФЛ в случае получения по договору ссуды имущества индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность, облагаемую ЕНВД, по нашему мнению, нет необходимости.

К сожалению, по данному вопросу нет разъяснений официальных органов, поэтому велика вероятность, что их позиция по этому вопросу может отличаться от вышеприведенной.

 

Дубинянская Е.Н.

Руководитель Отдела Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.07.2008


Возврат к списку