Как считать ЕНВД с 01.01.08 если торговля со склада ведется двумя фирмами?

22.02.2008

Вопрос: Фирма реализует товар в розницу со склада, пользуясь понятием ?торговое место?, находящееся на ЕНВД. Склад площадью 137 кв. м., с него ведется продажа двумя фирмами - оптом и в розницу. Как считать ЕНВД с 01.01.08 если торговля с этого склада ведется двумя фирмами?

 

Ответ: Согласно п. 3 ст. 346.29 Кодекса в редакции Федерального закона от 17.05.2007 ? 85-ФЗ ?О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации?, вступившей в силу с 1 января 2008г., для исчисления суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в виде розничной торговли, осуществляемой в объектах стационарной торговой сети, а также в объектах нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров, используется физический показатель ?площадь торгового места в квадратных метрах?.

Также с 1 января 2008 г. уточнено понятие ?торговое место?, которое представляет собой место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов (ст. 346.27 Кодекса).

Таким образом, с 1 января 2008 г. при осуществлении налогоплательщиком предпринимательской деятельности по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров, используется физический показатель ?площадь торгового места в квадратных метрах? с базовой доходностью 1800 руб. в месяц.

Как определить площадь торгового места? В Письме от 18.12.2007 ? 03-11-05/295 Минфин России указал, что с 01.01.2008 г. площадь ?торгового места? нужно определять так же, как площадь торгового зала ? на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. При этом в целях применения гл. 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Чтобы избежать проблем с налоговиками, нужно следить за соответствием фактической площади торгового места данным ваших инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Иначе доказывать, что фактически под торговлю используется торговое место, площадь которого меньше, чем указано в документах, придется в суде.

В действующей редакции гл. 26.3 НК РФ нет нормы о том, что в площадь торгового места не включаются площади, предназначенные для приемки, хранения товара, подготовки его к продаже, и иные аналогичные площади. Такая норма установлена только в отношении торговли через магазины и павильоны - абз. 22 ст. 346.27 НК РФ. Поэтому всю площадь торговой точки, включая ту ее часть, на которой складируется товар, придется учитывать при расчете ЕНВД.

Таким образом, для корректного расчета ЕНВД фирме, которая ведет розничную торговлю необходимо подтвердить правоустанавливающими документами площадь торгового места.

 

Саутова А.Т.

Консультант-бухгалтер

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 22.02.2008


Возврат к списку