Наш поставщик с 2008 года требует доверенность на получение товара с указанием в ней всей номенклатуры товара

19.03.2008

Вопрос: Наш поставщик с 2008 года требует доверенность на получение товара с указанием в ней всей номенклатуры товара. Достаточно ли печати и подписи нашей фирмы на товарно-транспортной накладной, подтверждающей получение товара или еще необходима доверенность? Нужно ли в доверенности перечислять весь ассортимент товара?

 

Ответ: В соответствии с п. 2.1.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10.07.1996г. ? 1-794/32-5 движение товара от поставщика к потребителю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, товарно - транспортной накладной, железнодорожной накладной, счетом или счетом - фактурой). Накладная подписывается материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар и заверяется круглыми печатями организаций поставщика и получателя.

Пунктом 2.1.4 этих же Методических рекомендаций предусмотрено, если товары получает материально ответственное лицо вне склада покупателя, то необходимым документом является доверенность, которая подтверждает право материально ответственного лица на получение товара. Порядок оформления доверенностей и получения по ним товаров установлен Инструкцией о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности, утвержденной Минфином СССР от 14.01.1967г. ? 17.

Согласно п. 2 Инструкции доверенности выдаются на получение товарно-материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению или другому заменяющему их документу.

В случаях, когда доверенное лицо должно получать требуемые товары, материалы или продукты в одном месте (с одного склада), но по нескольким нарядам, счетам и другим заменяющим их документам, ему может быть выдана одна доверенность с указанием в ней номеров и дат выдачи всех нарядов, счетов и других аналогичных документов или несколько доверенностей, если товарно-материальные ценности следует получать на нескольких складах.

При выписке доверенностей следует иметь в виду, что перечень подлежащих получению товарно-материальных ценностей, предусмотренный на оборотной стороне доверенности, заполняется в случаях, когда в документе на отпуск (соглашении и т.п.), указанном на лицевой стороне, не приведены наименования и количества ценностей, подлежащих получению. Если же в указанных документах приводятся наименования и количества товарно-материальных ценностей, подлежащих получению, перечень ценностей на оборотной стороне доверенности прочеркивается (п. 3 Инструкции).

Таким образом, указание непосредственно в тексте доверенности информации об ассортименте и количестве товара не является обязательным требованием в случае, если такая информация указана в документах на отпуск продукции, при этом доверенность должна содержать ссылку на документ, на основании которого производится отпуск продукции, - договор, заказ, заявку и т.п. (п. 2 Инструкции).

Данный вывод подтверждается арбитражной практикой. В качестве примера можно привести Постановление кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.06.2002г. по делу ? КГ-А41/3360-02.

Вывод: в случае, если на товарной накладной проставляется печать покупателя и подпись ответственного лица покупателя о получении товара. то доверенность не требуется.

 

Дубинянская Е.Н.

Руководитель Отдела Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 19.03.2008


Возврат к списку