Как учитывать ОС Негосударственного образовательного учреждения начального и доп. профессионального образования?

19.03.2008

Вопрос: Наше Негосударственное образовательное учреждение начального и доп. профессионального образования, приобрело ОС за счет полученной прибыли, которая используется для образовательной деятельности. Как учитывать ОС, нужно ли начислять амортизацию

- в бух. учете;

- в налоговом учете?

Разъясните, как трактуется п.п. 2 п.17 в ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ" ПБУ 6/012 изменениями от 27.11.2006 N 156н По объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом применительно к порядку, приведенному в пункте 19 настоящего Положения.

 

Ответ: На порядок налогового учета амортизации основных средств в некоммерческом образовательном учреждении (НОУ) влияют две группы факторов:

- использование основного средства в деятельности некоммерческой организации;

- источник средств для их приобретения.

Рассмотрим подробнее учет амортизации, когда основное средство используется в предпринимательской и уставной (некоммерческой) деятельности.

 

Основное средство используется в предпринимательской деятельности:

по основным средствам, используемым в этом виде деятельности и приобретенным НОУ за счет доходов от нее, амортизацию следует начислять по общим правилам в соответствии со ст. 256 НК РФ.

 

Основное средство используется в уставной (некоммерческой) деятельности:

если основное средство изначально было приобретено для предпринимательства, но далее стало использоваться исключительно для уставной деятельности? В этом случае, учитывая положение п. 1 ст. 256 НК РФ, где сказано, что амортизируемым имуществом является имущество, используемое для извлечения прибыли, основание для начисления амортизации по такому основному средству отсутствует.

Согласно п.п. 3 п. 2 ст. 256 имущество, приобретенное некоммерческой организацией с использованием бюджетных средств целевого финансирования, также не подлежит амортизации.

Таким образом, в случае использования бюджетных средств целевого финансирования, предусмотренных в бюджетной росписи на соответствующий финансовый год и предоставленных некоммерческой организации безвозмездно, такие основные средства не подлежат амортизации безотносительно от их использования в некоммерческой либо предпринимательской деятельности.

 

Обобщим полученные выводы в таблице (для налогового учета):

Вид деятельности

Источник приобретения основного средства

доход
от предпринимательской
деятельности

бюджетные средства,
целевые поступления

Предпринимательская
деятельность

Амортизация
начисляется

Амортизация
начисляется

Уставная
(некоммерческая)
деятельность

Амортизация
не начисляется

Амортизация
не начисляется

В п. 17 ПБУ 6/01 ?Учет основных средств? сказано, что по объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете 010 ?Износ основных средств? обобщается информация о суммах износа. Износ начисляется линейным способом в соответствии с п. 19 ПБУ 6/01.

Данная норма распространяется на основные средства, учтенные на балансе некоммерческой организации. При этом не имеет значения, для какой деятельности - уставной или предпринимательской - некоммерческая организация использует основные средства.

 

Дубинянская Е.Н.

Руководитель Отдела Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 19.03.2008


Возврат к списку