Организация планирует осуществлять скупку ювелирных изделий? Следует ли организации применять ККТ при их приобретении у физических лиц?

19.03.2008

Вопрос: Организация планирует осуществлять скупку ювелирных изделий из золота у населения с их последующей реализацией через магазин по договорам розничной купли-продажи. Следует ли организации применять ККТ при их приобретении у физических лиц?

 

Ответ: Ответ на данный вопрос дан в Письме Министерства Финансов РФ от 21 сентября 2007 года ? 03-01-15/11-351.

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 ? 54-ФЗ ?О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт? контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При оформлении расчетов по скупке ювелирных изделий следует руководствоваться Правилами скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2001 ? 444 (далее - Правила).

Пунктом 12 Правил установлено, что при согласии сдатчика с оценкой принимаемых ценностей скупщик выдает сдатчику для выплаты причитающейся ему суммы квитанцию в двух экземплярах, подписанную скупщиком и сдатчиком. После выплаты сдатчику причитающейся суммы ему передается один экземпляр квитанции со штампом ?Оплачено?. Требования к содержанию квитанции изложены в п. 13 Правил.

Однако следует иметь в виду, что форма квитанции для выплаты сдатчику причитающейся суммы за принимаемые скупщиком ценности в настоящее время не утверждена как бланк строгой отчетности, поэтому исходя из требований Федерального закона от 22.05.2003 ? 54-ФЗ при оформлении расчетов со сдатчиком ювелирных изделий и лома из них необходимо применять контрольно-кассовую технику.

Также при рассмотрении данного вопроса следует принимать во внимание Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 09.06.2005 ? 222-О, согласно которому к случаям продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг законодатель вправе отнести договоры купли-продажи, в том числе действия по приему имущества от населения, распространив на организацию или индивидуального предпринимателя как профессионального участника такой сделки нормативное предписание осуществлять наличные денежные расчеты с населением, используя контрольно-кассовую технику, независимо от того, выступает организация (индивидуальный предприниматель) в качестве продавца или покупателя.

(Схожий вывод содержится и в Постановлении от 8 февраля 2005 г. ? 12126/04 Президиума ВАС РФ). Налоговики не обращают внимания и на то, что аппаратов, которые могли бы учитывать, сколько денег выдано из кассы при покупке товаров у частных лиц, попросту нет. А на вопрос, какие же кассовые машины нужно в этом случае использовать, отвечают дежурной фразой: те, которые разрешено применять (см., например, Письмо УМНС России по г. Москве от 23 августа 2004 г. ? 29-12/54730).

Поддерживают налоговиков в этом вопросе и арбитражные суды (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23 августа 2005 г. ? А56-17065/2005 ? при скупке лома).

 

Козырева Я.В.

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 19.03.2008


Возврат к списку