ООО выдало материальную помощь всем сотрудникам по ведомости в пределах ограниченной суммы. Какой перечень документов необходим для выдачи материальной помощи?

18.04.2008

Вопрос: ООО выдало материальную помощь всем сотрудникам по ведомости в пределах ограниченной суммы. Какой перечень документов необходим для выдачи материальной помощи? Есть ли перечень причин для выдачи материальной помощи? Какими налогами облагается выдача материальной помощи, и в каких случаях не облагается? Каковы условия и порядок выдачи материальной помощи сотрудникам? В каких случаях работодатель и работник освобождаются от уплаты налога при выплате материальной помощи?

ООО Компания "Паллада", г. Омск.

 

Ответ: Материальная помощь - добровольное предоставление администрацией работодателя работнику (возможно и не работнику) на безвозмездной основе денежных средств или иных материальных ценностей в связи с наступлением определенных обстоятельств, это выплата непроизводственного характера. Причинами выплаты материальной помощи могут быть: уход в очередной отпуск, праздники, оздоровление, возмещение ущерба, причиненного какой-либо чрезвычайной ситуацией, смерть члена семьи сотрудника и др. Материальная помощь может как выплачиваться большинству работников, так и предоставляться только отдельным работникам.

Порядок оказания материальной помощи может быть предусмотрен в коллективном или трудовом договоре. Решение о выплате материальной помощи оформляется приказом руководителя организации, в котором указывается размер и сроки выплаты.

При документальном оформлении выплаты материальной помощи сотрудникам возникают затруднения в связи с отсутствием унифицированной формы. На основании п. 2 ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" документы, форма которых не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, могут быть приняты к бухгалтерскому учету при условии наличия всех необходимых реквизитов. Поэтому бухгалтерия вправе начислить материальную помощь, если поступит соответствующее распоряжение, содержащее следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;

б) дата составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, и их личные подписи.

 

Налогообложение материальной помощи.

Речь может идти о НДФЛ, ЕСН, ПФР, взносах на обязательное страхование от несчастных случаев.

1. ЕСН и взносы в Пенсионный Фонд. Суммы материальной помощи не принимаются в уменьшение налога на прибыль, и, следовательно, не признаются объектом налогообложения по ЕСН (п.23 ст. 70 п. 3 ст. 236 Налогового Кодекса, Письма Минфина России от 01.08.2007 N 03-03-06/4/103, от 19.04.2005 N 03-05-02-04/73, УФНС России по г. Москве от 21.11.2006 N 21-18/698).

Однако, у судов иное мнение на этот счет. Судьи считают, что платить ЕСН с материальной помощи надо, если данная выплата произведена по трудовому договору и, соответственно, может быть принята в расходы по налогу на прибыль (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 22.06.2007 N А13-8012/2006, ФАС Уральского округа от 07.11.2007 N Ф09-9008/07-С2, ФАС Западно-Сибирского округа от 09.10.2006 N Ф04-949/2006(26899-А75-25)).

2. НДФЛ. Не облагаются виды материальной помощи, которые указаны в пункте 8 ст. 217 Налогового Кодекса (например, со смертью члена семьи работника) и любые виды помощи до 4000 рублей в год оказываемой работодателями своим работникам (п. 28 ст.217 Налогового Кодекса). Свыше 4000 рублей облагается по ставке 13%.

3. Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона N 125-ФЗ страхованию подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, значит, взносы должны начисляться на те выплаты, которые связаны с исполнением работником трудовых обязанностей, а выплата материальной помощи не связана с выполнением трудовых обязанностей (п.1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"). Однако, если будут факты, свидетельствующие о том, что выплачиваемая материальная помощь непосредственно связана с выполнением работниками трудовых функций и соответствует понятию оплаты труда, данному в ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации, то взаимоотношения работника и работодателя в рамках трудового договора должны переквалифицироваться налоговым органом, а материальная помощь должна быть признана составной частью оплаты труда, подлежащей учету в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Аналогичная ситуация рассмотрена в п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 N 106.

Однако специалисты ФСС РФ считают, что не начислять нужно взносы только на материальную помощь, перечисленную в пп. 7,8 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы. Согласно п. п. 7, 8 Перечня при определении базы по страховым взносам не учитываются следующие виды материальной помощи:

- оказываемой работникам в связи с чрезвычайными обстоятельствами в целях возмещения вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан, на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, иностранных государств, а также правительственных и неправительственных межгосударственных организаций, созданных в соответствии с международными договорами;

- оказываемой работникам в связи с постигшими их стихийным бедствием, пожаром, похищением имущества, увечьем, а также в связи со смертью работника или его близких родственников.

Вероятнее всего свою правоту организации придется доказывать в суде..

 

Столярова О.С.

Руководитель Отдела Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 18.04.2008


Возврат к списку