Можно ли в бюджетной организации компенсировать дополнительный отпуск, если прошло более 2-х лет? Можно ли получить компенсацию за основной отпуск за предыдущие годы?

28.03.2008

Вопрос: Можно ли в бюджетной (федеральной) организации компенсировать (или предоставить) дополнительный отпуск, если прошло более 2-х лет? Можно ли получить компенсацию за основной отпуск за предыдущие годы?

 

Ответ: 1. Ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) установлено, что все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В ст. 116 ТК РФ предусмотрено что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами.

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами. При этом в ст. 126 ТК РФ установлено, что не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

 

2. Согласно ст. 2 ТК РФ основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам ежегодно в целях обеспечения их права на отдых.

Ст. 115 ТК РФ определяет продолжительность этого отпуска, который не может быть менее 28 календарных дней в год.

Ст. 124 ТК РФ предусматривает перенесение отпуска на следующий рабочий год только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ. часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

 

Ст. 126 ТК РФ предусмотрено что замена основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска или части его денежной компенсацией не допускается беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Следует помнить, что если отпуск работнику не предоставляется в течение двух лет подряд, то это является нарушением трудового законодательства (ст. 124 Трудового кодекса РФ).

 

Вывод: 1. Ст. 126 ТК РФ предусмотрена выплата работнику компенсации взамен дополнительного отпуска, исключение сделано лишь для беременных женщин, несовершеннолетних сотрудников и работников, занятых на вредных производствах. Эти категории заменить дополнительный отпуск компенсацией не могут.

Необходимое условие для получения компенсации за часть неиспользованного отпуска, - письменное заявление работника, представленное работодателю.

Денежная компенсация предоставляется с согласия работодателя. Согласно Письму Минтруда России от 25 апреля 2002 г. N 966-10 замена отпуска компенсацией право, а не обязанность работодателя.

Что же касается периода, за который она выплачивается, то, по решению работодателя компенсация может выплачиваться за все отработанное время, за которое работник не использовал дополнительный отпуск.

 

2. Руководствуясь нормами ст. 115 ТК РФ и ст. 124 ТК РФ отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней должен предоставляться работнику за каждый проработанный им год.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ денежной компенсацией может быть заменена только та часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, т.е. если у работника при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков за 2 года вышло 60 дней, то компенсация предоставляется только за 4 дня, 56 дней работник должен отгулять. Компенсация выплачивается только по просьбе работника и если работодатель не возражает против этого. Просьба работника о замене части отпуска денежной компенсацией должна быть выражена в письменной форме (в заявлении).

 

Нурманова Ж.С.

Аудитор

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 28.03.2008


Возврат к списку