При расчете пособия по беременности и родам в июне 2006 г. произошла ошибка.

10.01.2008

Вопрос: При расчете пособия по беременности и родам в июне 2006 г. произошла ошибка. Ошибка обнаружена в ноябре месяце 2007 г. Можно ли возместить разницу из Фонда социального страхования? Пособие по уходу за ребенком до полутора лет так же не начислялось и не выплачивалось. Полтора года ребенку исполнилось 24 ноября 2007 г. Следует ли выплатить сотруднице пособие по уходу за ребенком за весь период 34 месяца? Если да, то как возместить расходы из ФСС?

"Референт-Нева", г. Санкт-Петербург

 

Ответ: В Федеральном Законе ?81-ФЗ от 19.05.1995 г ?О государственных пособиях гражданам, имеющих детей? в Статье 17.2 установлены сроки назначения государственных пособий:

Пособие по беременности и родам назначается не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам. Пособие выплачивается за период отпуска продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов. Если учесть, что пособие рассчитывалось в июне 2006 года, то можно предположить, что отпуск закончился в ноябре 2006 года, то есть уже прошло более чем шесть месяцев после окончания отпуска. В этом случае возместить разницу из Фонда социального страхования нельзя.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Так как полтора года ребёнку исполнилось только 24 ноября 2007 года, сотрудница имеет право на получение государственного пособия по уходу за ребёнком за весь период, которое, согласно Статье 4 Закона производится за счёт средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Порядок возмещения пособия установлен в Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 09.03.2004 N 22. Страхователи-работодатели, являющиеся плательщиками единого социального налога (далее - ЕСН), осуществляют расходы по обязательному социальному страхованию в счет начисленного ЕСН, подлежащего зачислению в Фонд.

 

Тимофеева И.А

Менеджер по направлению бухгалтерский учет

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 10.01.2008


Возврат к списку