Как считать 183 дня? По карточке разрешения без учета выездов? По табелю предприятия?

22.05.2008

Вопрос: Иностранный рабочий принят на работу 01.10.2007 (Разрешение на работу с 30.09.2007 по 28.09.2009). Через 90 суток иностранец выезжает из России на 5-7 дней и снова въезжает и так через каждые 90 дней. Через каждые 90 дней - билет и отметка в паспорте. Как считать 183 дня? По карточке разрешения без учета выездов? По табелю предприятия? На эти 5-7 дней оформляется административный отпуск - эти дни вычитать? По билетам и отметкам в паспорте? Они есть через каждые 90 дней, какой из них брать в расчет?

ООО "Аскор-Эксклюзив", г. Москва.

 

Ответ: Для определения налогового статуса физического лица как резидента РФ, необходимо его фактическое нахождение в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Кроме того, следует учитывать, что период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Таким образом, при рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать общее количество календарных дней, в течение которых данное физическое лицо находилось на территории Российской Федерации, за 12 следующих подряд месяцев.

По мнению специалистов Минфина России, налоговый статус физического лица определяется в соответствии с фактическим временем нахождения на территории РФ, подтвержденным документально. Документальным в данном случае подтверждением будет являться билет и отметка в паспорте. Определение налогового статуса исходя из предполагаемого срока нахождения на территории России НК РФ не предусмотрено. В данном случае предполагаемым сроком будет являться срок, указанный в разрешении на работу.

Следовательно, в том случае, если иностранный работник, имеющий статус налогового резидента, неоднократно выезжал за пределы Российской Федерации и целью поездок не являлось краткосрочное лечение или обучение, то его статус налогового резидента может измениться.

В рассматриваемой ситуации, прерывание срока нахождения физического лица на территории РФ по причине неоднократных выездов за границу на 5-7 к.дн., сократило общее время пребывания иностранного работника на территории Российской Федерации за последние 12 следующих подряд месяцев на все дни выезда за пределы РФ, в этом случае указанный иностранный работник может потерять статус налогового резидента.

 

Ютрименко Е.В.

Аудитор

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 22.05.2008


Возврат к списку