Сотрудник идет в очередной оплачиваемый отпуск в апреле 2008 г. Но в том году у этого сотрудника отпуск был тоже в апреле, так совпало. Как правильно рассчитать отпускные?

20.05.2008

Вопрос: Сотрудник идет в очередной оплачиваемый отпуск в апреле 2008 г. Но в том году у этого сотрудника отпуск был тоже в апреле, так совпало.

Как правильно рассчитать отпускные?

Взять должны расчетный период с апреля 2007 г. по март 2008г., а в апреле были начислены только отпускные и в январе 2008 г. он находился в отпуске без содержания.

Как правильно рассчитать отпускные в этом случае?

ООО Компания "Паллада", г. Омск.

 

Ответ: Из предоставленного вопроса следует, что сотрудник идет в очередной оплачиваемый отпуск в апреле 2008г.

При этом январе 2008г. сотрудник находился в отпуске без содержания, а в 2007 г в апреле сотрудник был в очередном оплачиваемом отпуске.

Следовательно, расчетный период в этом случае сотрудником отработан не полностью.

Статьей 139 ТК РФ установлено, что при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Из Постановления Правительства РФ от 24.12.2007г ?922 следует, что количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Таким образом, в расчет принимается 10 месяцев расчетного периода (кроме апреля 2007 г. и января 2008 г.) по 29,4 календарных дня.

Для подсчета количества календарных дней в апреле 2007 г. (предполагается, что отпуск состоит из 28 календарных дней, в полученном вопросе количество дней отпуска не указанно) нужно разделить 29,4 (среднемесячное число календарных дней) на 30 календарных дней (общее число календарных дней в апреле) и умножить полученный результат на 2 календарных дня (определяемые путем вычитания календарных дней отпуска из общего числа календарных дней в апреле, то есть 30 - 28 = 2).

Следовательно, к расчету за апрель 2007 г. принимается:

(29,4 : 30 дн) x 2 дн = 1,96 календарных дня.

Для подсчета количества календарных дней в январе 2008 г. нужно разделить 29,4 (среднемесячное число календарных дней) на 31 календарный день (общее число календарных дней в январе) умножить полученный результат на 3 календарных дня (определяемые путем вычитания календарных дней отпуска из общего числа календарных дней в апреле, то есть 31 - 28 = 3). В расчет принимается 28 календарных дней, т.к. в полученном вопросе количество дней нахождения сотрудника в отпуске без содержания не указанно.

Следовательно, к расчету за январь 2008 г. принимается:

(29,4 : 31 дн) x 3 дн = 2,84 календарных дня.

Таким образом, общее количество календарных дней отработанных в расчетном периоде составит:

29,4 дн. x 10 мес. + 1,96 дн. + 2,84 дн. = 298,80 дн.

При этом среднедневной заработок рассчитывается путем деления суммы начисленной заработной платы за расчетный период на общее количество календарных дней отработанных в расчетном периоде.

Средний заработок для оплаты отпуска рассчитывается как произведение среднедневного заработка на 28 календарных дней.

 

Ютрименко Е.В.

Аудитор

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 20.05.2008


Возврат к списку