Как рассчитать больничный, если в марте 2007 г. работник находился в административном отпуске, и было повышение зарплаты по организации в целом?

05.05.2008

Вопрос: Сотрудник с 17.03.2008 по 02.04.2008г. находился на больничном. Для расчета периода соответственно берем март 2007 г. по февраль 2008 г. Непрерывный стаж работника более 10 лет, т.е. 100%-среднего заработка.

Разъясните, пожалуйста, подробно, как рассчитать больничный, если в марте 2007 г. работник находился в административном отпуске, и было повышение зарплаты по организации в целом?

март- май 2007 г. -1955,00

июнь ? 2007 г. -2300,00

июль 2007г. - февраль 2008 г -3105,00

ООО Компания "Паллада", г. Омск.

 

Ответ: Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 " Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы " расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Опираясь на п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы отмечаем, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, дни, когда сотрудник находился в отпуске без сохранения заработной платы, не включаются в период расчета среднего заработка.

Согласно п. 16 Положения при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;

если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.

 

При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).

При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.

Рассмотрим более конкретно данную ситуацию на Вашем примере в таблице:

?

Месяц

з/плата

Индекс повыше-ния

з/плата после индексирования

Кол-во отраб. дней

Кол-во раб. календ. дней

1

2

3

4

5=3*4

6

7=29,4/30(29, 31)*6

1

Март

-

-

-

-

-

2

Апрель

1955-00

1,5882

3104-93

30

29,4

3

Май

1955-00

1,5882

3104-93

31

29,4

4

Июнь

2300-00

1,35

3105-00

30

29,4

5

Июль

3105-00

1

3105-00

31

29,4

6

Август

3105-00

1

3105-00

31

29,4

7

Сентябрь

3105-00

1

3105-00

30

29,4

8

Октябрь

3105-00

1

3105-00

31

29,4

9

Ноябрь

3105-00

1

3105-00

30

29,4

10

Декабрь

3105-00

1

3105-00

31

29,4

11

Январь

3105-00

1

3105-00

31

29,4

12

Февраль

3105-00

1

3105-00

29

29,4

ИТОГО

31053

 

33967

335

323,4

Среднедневной заработок = 33967/335=101,39 руб.

Количество дней для расчета пособия по временной нетрудоспособности = 17 календарных дней.

Размер пособия по временной нетрудоспособности за период с 17.03.2008 по 02.04.2008 г.г. составляет: 1723,63 руб. = 101,39руб. *17 дней.

 

Сперанская К.В.

Бухгалтер-Консультант

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 05.05.2008


Возврат к списку