Какие нормативные акты и документы нужно почитать по вопросу перевода сотрудника из одной компании в другую на период декретного отпуска?

01.04.2008

Вопрос: Иванова работала в компании ООО "Лютик" 01/12/2006 г. она уходит в декрет, во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет ее переводят в компанию ООО "Василек". Какие нормативные акты и документы нужно почитать по этому вопросу? Какие документы нужно приложить к расчету (заявление, справки)?

ООО "АП Стайл", г. Москва.

 

Ответ: В первую очередь, для уяснения порядка и условий перевода работника к другому работодателю следует обратиться к нормам Трудового кодекса РФ (далее ? ТК РФ), а именно к статьям 72 и 72.1 ТК РФ: в соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Часть 2 ст. 72.1 ТК РФ устанавливает возможность перевода работника на постоянную работу к другому работодателю, но только с письменного согласия этого работника. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по основанию, установленному пунктом 5 части первой статьи 77 ТК РФ.

Следует обратить внимание, что в рассматриваемом случае изменяется только место работы. Трудовая функция должна оставаться прежней. В целом же, работнице должны предоставляться те же гарантии, которые предоставляются: право на получение прежнего среднего заработка в течение определенного законом срока если перевод осуществляется на другую нижеоплачиваемую работу; сохранение среднего заработка в случае перевода на другую работу по причине невозможности выполнения прежней работы до достижения ребенком возраста полутора лет.

При рассмотрении вопроса о переводе работника и, соответственно, изменении условий ранее заключенного трудового договора следует также обратить внимание на разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 ? 2).

Для правильного оформления перевода работника к новому работодателю прежнему работодателю следует:

1) заключить с этим работником письменное соглашение о переводе;

2) получить письменное приглашение нового работодателя о готовности трудоустроить переводимого работника и обязательно ознакомить с этим приглашением переводимого работника;

3) оформить увольнение работника приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником в связи с переводом к другому работодателю;

4) оформить увольнение работника с указанием в трудовой книжке основания увольнения согласно п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ;

Прием работника по новому месту работы оформляется новым работодателем изданием приказа (распоряжения) о приеме работника на работу по переводу. Следует учесть, что новому работодателю запрещено отказывать в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы в заключении трудового договора с работником, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

 

Машуков А.Е.

Юрисконсульт по частному и публичному праву

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 01.04.2008


Возврат к списку