Организация (магазин) находится на ЕНВД. Обязан ли работодатель оплачивать медосмотры?

27.03.2008

Вопрос: Организация (магазин) находится на ЕНВД. Обязан ли работодатель оплачивать медосмотры? Если человек уволился, только что, пройдя медосмотр, может ли работодатель вычесть из заработной платы уволившегося сотрудника стоимость медосмотра?

ООО "Референт-Поволжье", г. Саранск.

 

Ответ: В соответствии со ст.212 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. При этом работодатель обязан обеспечить ?в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований)?.

На основании положений ст.213 ТК РФ «работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний». Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.03г. № 646 установлено, что вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), а также порядок их проведения утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок проведения этих осмотров (обследований) утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 83 (далее - Приказ № 83).

В 2005 г. перечни вредных факторов и работ из Приказа № 83 дополнены в том числе «невредными» факторами и работами, при которых проведение обязательного медицинского осмотра диктуется соображениями санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Эти изменения внесены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 мая 2005 г. № 338 в Приложение № 2 к Приказу № 83 (пункты 17-31). В частности, пунктом 19 Приложения № 2 к Приказу № 83 к таким работам отнесены «работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте».

Таким образом, нормами ТК РФ и действующих правовых актов на работодателя возложена обязанность обеспечения предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) за счет собственных средств. Следовательно, работодатель обязан оплачивать медосмотры.

В соответствии со ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются согласно ст.130 ТК РФ, в т.ч. ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы. Порядок ограничений удержаний из заработной платы установлен положениями ст.137 ТК РФ. При этом удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться согласно ст.137 ТК РФ:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  • счетной ошибки;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
  • если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Действующими федеральными законами не предусмотрено удержание из заработной платы работника, с которым заключен трудовой договор или с которым расторгнут трудовой договор (как по инициативе работника (по собственному желанию), так и по инициативе работодателя), стоимости медицинского осмотра. При этом не имеет значение и факт увольнения работника сразу после прохождения медицинского осмотра.

В связи с этим работодатель не может вычесть из заработной платы уволившегося сотрудника стоимость медосмотра.

Столярова О.С.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Дельта» («Референт») 27.03.2008


Возврат к списку