ООО, применяющее УСН (6%) выдало своему сотруднику беспроцентный заем

19.02.2008

Вопрос: ООО, применяющее УСН (6%) выдало своему сотруднику беспроцентный заем, возвратный, сроком на 2 года. Возвращается заем путем удержания из зарплаты. Нужно ли с этой суммы рассчитывать НДФЛ, и как верно это сделать?

ООО "Профи плюс", г. Липецк.

 

Ответ: Если денежные средства были получены по договору беспроцентного займа, заемщик экономит на выплате процентов, а значит, получает доход, с которого удерживается налог на доходы физических лиц.

В соответствии со ст. 212 Налогового Кодекса РФ если заем (кредит) получен в рублях, то налоговая база определяется как превышение суммы процентов по займу (кредиту), исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

К доходам в идее материальной выгоды, полученной от экономии на процентах. Применяется ставка в размере 35%.

С 1 января 2008 г. налоговую базу по доходу в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах, определяет не налогоплательщик, а налоговый агент. Он же исчисляет, удерживает из дохода налогоплательщика и перечисляет в бюджет НДФЛ (абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 212, ст. 226 НК РФ). Хотя и в прошлые года Минфин придерживался именно такой же позиции. А вот ФНС считала, что налогоплательщик должен самостоятельно рассчитать налоговую базу и уплатить НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды, а организация-работодатель, выдавшая заем, может выступать в качестве налогового агента только при предоставлении ей таких полномочий налогоплательщиком.

Если организация выдала беспроцентный заем, то фактической датой получения заемщиком дохода в виде материальной выгоды следует считать дату возврата заемных средств (Письмо Минфина России от 2 апреля 2007 г. N 03-04-06-01/101).

Для расчета материальной выгоды важно определить количество дней пользования займом. Начальную дату определяют как день выдачи заемных средств, а конечную - как день, предшествующий дню возврата займа.

В Вашем случае беспроцентный заем выдан в предшествующие годы, тогда начальная дата определяется как день, следующий за последним днем, который включался в расчет материальной выгоды в предыдущий раз, а конечной признается дата возврата займа.

При расчете налоговой базы нужно взять ставку рефинансирования, действующую на день уплаты налогоплательщиком процентов (пп. 1 п. 2 ст. 212, пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). Отметим, что такой порядок определения налоговой базы применяется с 1 января 2008 г. До 1 января 2008 г. в расчете использовалась ставка рефинансирования, действующая на дату получения заемных (кредитных) средств.

Следствием этих изменений явилось то, что размер материальной выгоды, а следовательно, налоговую базу по беспроцентным займам определить нельзя. А это значит, что облагаемого НДФЛ дохода при получении беспроцентных займов не возникает (п. п. 6, 7 ст. 3 НК РФ).

 

Столярова О.С.

Руководитель Отдела Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 19.02.2008


Возврат к списку