Наша организация приобрела по договору лизинга автомобиль. По какой цене мы должны оприходовать, и по какой цене мы должны продать указанный автомобиль в целях экономии на налогах?

07.02.2008

Вопрос: Наша организация приобрела по договору лизинга автомобиль. По окончании срока лизинга (2 года) лизинговая компания передала нам автомобиль по цене 148 руб. По какой цене мы должны оприходовать, и по какой цене мы должны продать указанный автомобиль в целях экономии на налогах (НДС, налог на прибыль)?

ООО "Аледа", г. Чебоксары.

 

Ответ: В соответствии с п. 5 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества.

Для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя в виде выкупной цены предмета лизинга при переходе права собственности на него к лизингополучателю являются расходами на приобретение амортизируемого имущества и на основании указанного пункта не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Отнесение стоимости амортизируемого имущества к расходам организации для целей налогообложения осуществляется посредством механизма амортизации в соответствии со ст. ст. 256 - 259 НК РФ.

Соответственно, если в договоре лизинга указана выкупная стоимость автомобиля в размере 148 рублей, то и отражать на балансе необходимо по этой договорной стоимости.

И здесь возникает вопрос: а как должна определяться выкупная цена?

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ). Поэтому стороны договора лизинга вправе определить любую выкупную цену предмета лизинга, например в размере 1 руб.

Представители Минфина с этим не спорят, но советуют налогоплательщикам учитывать тот факт, что ст. 40 НК РФ, устанавливающая принципы определения цены товаров (работ, услуг) для целей налогообложения прибыли, каких-либо исключений в отношении выкупа предмета лизинга не содержит.

Поэтому, по мнению Минфина, для целей налогообложения цена выкупа предмета лизинга должна определяться как рыночная цена перехода права собственности на предмет лизинга, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях (см. Письмо Минфина России от 12.07.2006 N 03-03-04/1/576).

В связи с вышесказанным со стороны налоговых органов возможен контроль за ценой сделки перехода права собственности на предмет лизинга. Для этого налоговый орган должен использовать методы, установленные в ст. 40 НК РФ.

Если цена сделки отклоняется в сторону повышения или понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары (работы, услуги). Правда, в данной ситуации, указанные налоговые последствия в первую очередь могут затронуть лизингодателя (лизинговую компанию), а не лизингополучателя.

Что касается отражения в бухгалтерском учете выкупленного предмета лизинга, то здесь надо учитывать следующее.

В бухгалтерском учете предметы лизинга, приобретенные лизингополучателем по окончании лизинговой сделки по выкупной цене менее 10 000 руб., с 2006 г. учитываются в составе либо материально-производственных запасов (на счете 10), либо основных средств (на счете 01) в соответствии с учетной политикой организации.

В целях налогообложения прибыли лизингополучателю следует руководствоваться ст. ст. 256 и 257 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ к основным средствам относится часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. В п. 1 ст. 256 Кодекса определено, что к амортизируемому относится имущество первоначальной стоимостью более 10 000 руб. и со сроком полезного использования свыше 12 месяцев.

 

Следовательно, объекты стоимостью менее 10 000 руб. в налоговом учете не признаются амортизируемым имуществом. Стоимость указанного имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме в момент его ввода в эксплуатацию. Об этом говорится в пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Итак, лизингополучатель, который выкупил предмет лизинга по цене менее 10 000 руб., при исчислении налога на прибыль должен учитывать стоимость этого объекта в качестве материальных расходов. Аналогичные разъяснения приведены в Письме Минфина России от 05.09.2006 N 03-03-04/1/648.

 

Дальнейшая реализация данного имущества отражается как обычная реализация в ТМЦ.

Особенности определения расходов при реализации товаров установлены ст. 268 Кодекса. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 268 Кодекса при реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации на цену приобретения (создания) этого имущества. Поэтому в целях минимизации налогов продажная стоимость данного автомобиля не должна существенно превышать его балансовую стоимость.

 

Столярова О.С.

Руководитель Отдела Аудита и Финансов

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 07.02.2008


Возврат к списку