Как учитывать годовую премию?

05.06.2008

Вопрос: Как учитывать годовую премию, начисленную в декабре 2007 года за 2007 год при начислении среднего заработка в 2008 году?Программа 1 "С" включает премию 1/12 за все предшествующие событию месяца, включая 2008 год, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. ? 922 п. 15.Правильно ли это?

ООО "СПС-Плюс", г. Новосибирск.

Ответ: В соответствии с п. 15 Постановления № 922 от 24.12.07 г. «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденного Правительством РФ, при определении среднего заработка вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, учитываются независимо от времени начисления вознаграждения.

То есть, вознаграждение по итогам работы за год при полностью отработанном расчетном периоде учитывается в полном размере, поскольку период, за который начислено данное вознаграждение, не превышает продолжительности расчетного периода.

Если расчетный период отработан не полностью и период, за который начислено вознаграждение по итогам работы за год, не совпадает с расчетным периодом, то данное вознаграждение учитывается пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

Таким образом, если расчетный период отработан сотрудником, полностью, включение 1/12 премии программой «1С: Предприятия» для расчета среднего заработка правомерно.

Пименова Т.С.
Налоговый консультант
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Дельта» («Референт») 05.06.2008


Возврат к списку