Может ли организация резидент выплачивать заработную плату физическому лицу-нерезиденту наличными через кассу организации или только на пластиковую карту банка?

07.02.2008

Вопрос: Может ли организация резидент выплачивать заработную плату физическому лицу-нерезиденту наличными через кассу организации или только на пластиковую карту банка? Является ли выплата заработной платы наличными нерезиденту нарушением валютного законодательства? Нерезиденты- граждане Украины, Белоруссии, Таджикистана.
ООО "Корпоративные стандарты", г. Москва

 

Ответ: Пунктом 3 ст. 10 Закона N 173-ФЗ установлено, что валютные операции между нерезидентами на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации осуществляются через банковские счета (банковские вклады), открытые на территории Российской Федерации. Из этого следует, что расчеты между нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации запрещены.

 

Юридические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением валютных операций между резидентами, за исключением валютных операций, указанных в ч. 6.1 ст. 12 Закона N 173-ФЗ.

 

Из изложенного следует, что запрещенными являются такие операции, как:
"- расчеты юридических лиц - резидентов с нерезидентами в наличной иностранной валюте при купле-продаже товаров, оказании услуг (в том числе транспортных, гостиничных услуг, услуг общественного питания);
- расчеты юридических лиц - резидентов с нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации при купле-продаже товаров, не относящейся к розничной торговле (ст. ст. 492 - 505 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ));
- операции по выплате юридическими лицами - резидентами заработной платы физическим лицам - нерезидентам в наличной валюте Российской Федерации или иностранной валюте, осуществляемые на территории Российской Федерации".
Таким образом, выплата заработной платы нерезидентам возможна только в безналичной форме (например, с использованием пластиковой карты) (Письмо ФТС России от 27 декабря 2005 г. N 01-06/46464 "О направлении методических рекомендаций по квалификации нарушений валютного законодательства" (далее - Письмо ФТС N 01-06/46464)).

 

Статья 14 Закона N 173-ФЗ устанавливает требования к осуществлению валютных операций резидентами. В связи с этим участие в расчетах с резидентами нерезидентов нарушением Закона N 173-ФЗ со стороны нерезидентов не является. Однако резидент в таком случае будет нести ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ, если он знал или должен был и мог знать, что он осуществляет валютную операцию с нерезидентом.

 

Субъектами административной ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ будут являться лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридические лица, как резиденты, так и нерезиденты.

 

Согласно ст. 15.25 КоАП РФ, осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации, или осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании, -влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, суммы денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании.


 

Сперанская К.В.
Бухгалтер-консультант
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 07.02.2008


Возврат к списку