Сотрудница работает в организации с 09.01.2008 с 01.05.2008, уходит в отпуск по беременности и родам, заработная плата 10 000 рублей. Какая будет сумма пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком?

28.04.2008

Вопрос: Сотрудница работает в организации с 09.01.2008 с 01.05.2008, уходит в отпуск по беременности и родам, заработная плата 10 000 рублей. Какая будет сумма пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком?
ООО "Референт-Прикамье", г. Пермь.

Ответ: 1). Статьей 3 Федерального закона N 81-ФЗ установлены следующие виды государственных пособий гражданам, имеющим детей:
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- ежемесячное пособие на ребенка;
- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

2). Cтатьей 255 ТК РФ предусмотрено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка. В соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ и п. 2 Положения N 375 в заработок, исходя из которого начисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в ФСС, в соответствии с гл. 24 НК РФ. При этом в заработок, исходя из которого исчисляются пособия застрахованным лицам, не включаются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, отдыха и др.)

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

С 1 сентября 2007 г. МРОТ установлен в сумме 2300 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" в редакции Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ).

Согласно ст. 3 Федерального закона N 82-ФЗ данный МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка. При этом в соответствии с п. 2 ст. 11 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам не может превышать максимального размера, установленного федеральным законом о бюджете ФСС на очередной финансовый год. Максимальный размер за полный календарный месяц составляет с 01.09.2007 - 23 400 руб. (п. 1.1 ст. 13 Федерального закона N 234-ФЗ).


3). За счет средств ФСС работодатели выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком застрахованным лицам, состоящим с ними в трудовых отношениях. В соответствии со ст. 13 Федерального закона N 81-ФЗ данное пособие может выплачиваться матерям или отцам либо другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.

В п. 50 Положения N 865 указаны документы необходимые для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет:
- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет;
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- документы, подтверждающие, что отец ребенка не пошел в такой отпуск.

Согласно ст. 15 Закона N 81-ФЗ и п. 44 Положения 1 пособие начисляется в размере 40% среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску. За полный календарный месяц сумма пособия не может быть больше 6510 руб. (c учетом индексации на 2008 год согласно ст. 4.2  ФЗ ?81 от 19.05.95 г. и письма ФСС от 05.03.08 г. ?02-18/07-1931) и меньше 1627 руб. на первенца и 3255 руб. на второго и последующих детей.

При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца пособие определяется пропорционально количеству дней, приходящихся на отпуск, включая выходные и праздники.

Для определения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитываемого в календарных днях, необходимо определить среднемесячный заработок путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число календарных дней 30,4 (где 30,4 равно числу календарных дней в году - 365, деленному на число месяцев в году - 12).


4). Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8680 руб. (c учетом индексации на 2008 год согласно ст. 4.2  ФЗ ?81 от 19.05.95 г. и письма ФСС от 05.03.08 г. ?02-18/07-1931) может получить один из родителей. При рождении двух и более детей оно выплачивается на каждого ребенка.
Работник должен представить в бухгалтерию:
- заявление;
-справку о рождении ребенка из ЗАГСа (по форме N 25, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274);
- справку с места работы (учебы, службы) другого родителя о том, что ему пособие не назначалось.
Выплаты производятся не позднее десяти дней после представления всех документов. Сделать это нужно в течение шести месяцев после рождения детей.


5). Единовременное пособие женщинам, вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности (под ранними сроками подразумеваются первые 12 недель беременности) выплачивается в размере 325,5 рублей (ст. 9 Закона N 81-ФЗ) c учетом индексации на 2008 год согласно ст. 4.2  ФЗ ?81 от 19.05.95 г. и письма ФСС от 05.03.08 г. ?02-18/07-1931. Чтобы его получить, необходимо принести работодателю справку из соответствующего медицинского учреждения.

Если справка подана вместе с листком нетрудоспособности, пособие выплачивается вместе с пособием по беременности и родам, если позже - в десятидневный срок.

Обратиться за пособием можно в течение полугода после окончания отпуска по беременности и родам.


Выводы:

Расчет пособия по беременности и родам:
Период работы с 09.01.08 г. по 30.04.08 г;
Заработная плата за этот период составила 40 000 рублей;
Средняя заработная плата 40 000руб./ 113 дн.(январь ? 23 д., февраль ? 29 д., март ? 31 д., апрель ? 30 д.) = 353,98 рублей;
Пособие по беременности и родам составит 353,98 руб. х 140 дн. = 49 557,20 рублей;
За май ? 353,98 руб. х 31 д. = 10 973,38 рублей;
За июнь ? 353,98 руб. х 30 д. = 10 619,40 рублей;
За июль ? 353,98 руб. х 31 д. = 10 973,38 рублей;
За август ? 353,98 руб. х 31 д. = 10 973,38 рублей;
За сентябрь ? 353,98 руб. х 17 д. = 5 6 017,66 рублей.

Расчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет:
Период работы с 09.01.08 г. по 30.0.4.08 г.
Заработная плата за этот период составила 40 000 рублей.
Средняя заработная плата 40 000руб./ 113 дн. = 353,98 рублей.
Пособие по уходу за ребенком до полутора лет составит 353,98 х 30,4 х 40% = 4 304,40 рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка -  8680 рублей.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности - 325 рублей.

 

Нурманова Ж.С.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?


Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 28.04.2008


Возврат к списку