Рабочий день сотрудника с 7:00 до 22:00, 1 час перерыв. Режим работы 3 дня ? рабочих, 3 дня ? выходных. Нужно ли считать переработку? Есть ли здесь нарушения?

19.05.2008

Вопрос: Рабочий день сотрудника с 7:00 до 22:00, 1 час перерыв. Режим работы 3 дня ? рабочих, 3 дня ? выходных. Нужно ли считать переработку? Есть ли здесь нарушения? Как правильно в этой ситуации оформить трудовые отношения?
ООО "Референт-Поволжье", г. Тольятти.

Ответ: Исходя из содержания заданного Вами вопроса следует, что работнику установлен режим рабочего времени при скользящем графике работы и, при этом, продолжительность рабочей смены составляет 15 часов. При таких условиях трудовые отношения должны быть оформлены следующим образом.

В связи с тем, что работнику установлена повышенная продолжительность ежедневной рабочей смены (15 часов), а также установлен скользящий график работы, при таких условиях соблюсти нормальную продолжительность рабочего времени в 40 часов в неделю не представляется возможным. В том случае, когда по условиям производства соблюдать еженедельную продолжительность рабочего недели не удается, Трудовой кодекс РФ предусматривает, что в таком случае допускается установление суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов (ст. 104 ТК РФ).

В рассматриваемом случае рекомендуется установить для  работника режим рабочего времени в виде суммированного учета рабочего времени с учетным периодом продолжительностью один календарный месяц. При указанном режиме производится суммирование количества отработанного в течение месяца работником времени, которое в сумме не должно превышать нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 91 ТК РФ.

В том случае, если за учетный период работник фактически отработает по времени больше, чем при нормальной продолжительности рабочего времени, отработанное сверх установленной продолжительности время подлежит оплате как за работу в сверхурочное время. Например, если при нормальной продолжительности рабочее время в текущем месяце в часах составило 159 часов, а работник при суммированном учете рабочего времени отработал 225 часов, оплате как сверхурочные подлежат часы, превышающие нормальную продолжительность рабочего времени, т.е. оплате подлежат 66 сверхурочных часов. Таким образом, отработанное сверх установленной продолжительности время подлежит оплате по правилам ст. 152 ТК РФ.

Для введения суммированного учета рабочего времени необходимо выполнить ряд условий.

Поскольку суммированный учет является режимом рабочего времени, поэтому он обязательно должен быть предусмотрен трудовым договором с работником (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Если суммированный учет не предусмотрен трудовым договором, то его введение возможно на основании письменного соглашения работника и работодателя (ст. 72 ТК РФ). В случае, если такой режим рабочего времени вводится для ранее принятых работников, то о его введении нужно предупредить работника не менее чем за два месяца и иметь к тому основания ? организационные или технологические изменения  (ст.73 ТК РФ). 

Такой режим рабочего времени должен быть предусмотрен в Правилах внутреннего трудового распорядка  (ст. 104 Трудового кодекса РФ). В этом разделе  Правил нужно указать время начала и окончания работы при суммированном учете, ее продолжительность,  время перерывов в работе, чередование   рабочих   и   нерабочих   дней  (ст. 100 ТК РФ). Также необходимо указать учетный период, по итогам которого определяется общая продолжительность рабочего времени и не превышающая нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Планировать работу при таком режиме рабочего времени необходимо с таким расчетом, чтобы продолжительность еженедельного непрерывного отдыха была не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ). При определении перерывов в режиме суммированного рабочего времени нужно учитывать, что продолжительность перерыва  составляет  от 30 минут до 2 часов (ст. 108 ТК РФ).


Машуков А.Е.
Юрисконсульт
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 19.05.2008


Возврат к списку