Если страховое свидетельство пенсионного фонда РФ оформляется 1 раз, то, сколько заводится трудовых книжек

11.08.2008

Вопрос: По статье 65 ТК РФ при заключении трудового договора впервые  трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляется работодателем. Если страховое свидетельство пенсионного фонда РФ оформляется 1 раз, то, сколько заводится трудовых книжек, если человек за год увольнялся и устраивался на работу в разные организации 5 раз (5 трудовых книжек или одна)? Какой на это существует нормативный документ?
ООО "Аледа", г. Чебоксары

Ответ: В соответствии со ч.4 ст. 65 Трудового Кодекса РФ и Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, при заключении трудового договора с работником впервые трудовая книжка оформляются работодателем, т.е. трудовая книжка оформляется один раз. 

В данном случае, ни в Трудовом кодексе РФ, ни в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, ни в Порядке обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку (утв. Приказом Минфина России от 22.12.2003 N 117н) не определены способы проверки факта первого трудоустройства, таким образом, представляется целесообразным истребование от работника заявления о заведении ему трудовой книжки в связи с первым трудоустройством. Следует обратить внимание на то, что в соответствии с ч. 5 ст. 65 Трудового кодекса РФ, Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине,  работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. Данный факт, также подтверждается письмом от 30.04.2008 г. ?1026-6 Федеральной службы по труду и занятости.


Подколзин И.А.
Юрисконсульт по частному и публичному праву
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 11.08.2008


Возврат к списку