Как рассчитать порядок осуществления компенсационной выплаты за выдачу работникам молока?

15.12.2008

Вопрос: В соответствии со ст. 222 Трудового кодекса РФ работодатели имеют право заменять обязательную выдачу работникам молока или других равноценных продуктов компенсационными выплатами. Как рассчитать порядок осуществления компенсационной выплаты за выдачу работникам молока?


Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 222 Трудового кодекса РФ работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. С 14.10.2007 выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором (п. 1 Федерального закона от 01.10.2007 ? 224-ФЗ).

В настоящее время порядок осуществления компенсационной выплаты законодательством не установлен. При этом отметим, что фактически порядок расчета суммы компенсационной выплаты определен ч. 1 ст. 222 ТК РФ, в соответствии с которой сумма должна рассчитываться исходя из нормы молока, полагающейся конкретному работнику, и цен, по которым этот работник может купить данный продукт. Не установлен только порядок выплаты данной компенсации. По нашему мнению, данное обстоятельство не является основанием для ущемления закрепленного в ч. I ст. 222 ТК РФ права работников на получение денежной компенсации взамен молока, и до установления в соответствии с ч. 3 ст. 222 ТК РФ порядка осуществления компенсационной выплаты организация вправе рассчитывать сумму компенсации в соответствии с условиями коллективного договора, не противоречащими ч. 1 ст. 222 ТК РФ, а производить выплату в порядке, закрепленном в коллективном договоре.

Компенсационные выплаты, которые производятся в соответствии с действующим законодательством и не превышают установленных норм, не включаются в налоговую базу по НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ), на их сумму не начисляется ЕСН (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ) и, соответственно, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации")- Считаем, что если величина компенсационной выплаты рассчитана в соответствии с ч. 1 ст. 222 ТК РФ (исходя из нормы выдачи молока и его рыночной стоимости), то и до утверждения порядка осуществления этой компенсационной выплаты к ней применяются вышеназванные нормы гл. 23 и гл. 24 НК РФ.

 

Андреева А.И.
Ассистент бухгалтера-консультанта
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 15.12.2008


Возврат к списку