В организации штатным расписанием предусмотрена должность кассира. Но на самом деле данная штатная единица пока свободна. Имеет ли право главный бухгалтер исполнять обязанности кассира?

05.02.2009

Вопрос: В организации штатным расписанием предусмотрена должность кассира. Но на самом деле данная штатная единица пока свободна. Имеет ли право главный бухгалтер исполнять обязанности кассира? И как это оформить в соответствии с ТК РФ?
ООО "Мастер-класс", г. Краснодар


Ответ: Должностные обязанности главного бухгалтера определены в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37. Вышеуказанный документ также устанавливает круг обязанностей и для кассира.

В случае если главному бухгалтеру приходится брать на себя и иные функции по требованию руководителя, то в силу ст. ст. 60, 60.1, 60.2, 151 Трудового кодекса РФ такие обязанности могут быть реализованы через совмещение должностей, совместительство, замещение временно отсутствующего работника без отрыва от работы главного бухгалтера. Требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, не оформив с ним вышеуказанные отношения, запрещено.

Если главный бухгалтер одновременно с основной работой выполняет обязанности кассира или исполняет обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы (данный факт должен быть зафиксирован в дополнительном соглашении к трудовому договору), ему должна производиться доплата за совмещение должностей или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 151 ТК РФ).

С главным бухгалтером может быть также заключен второй трудовой договор - на работу на условиях внутреннего совместительства. Отметим, что в таком случае выполнять дополнительные обязанности по другой должности можно только в свободное от основной работы время и не более 20 часов в неделю. Работа по совместительству оплачивается в зависимости от проработанного времени или объема выполненных должностных обязанностей (ст. ст. 60.1, 284, 285 ТК РФ).

Согласно п. 36 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18, если на малом предприятии штатным расписанием не предусмотрена должность кассира, то главный бухгалтер имеет возможность совмещать эти обязанности на основании приказа руководителя организации.

С кассиром также  должен быть оформлен договор о материальной ответственности.


Столярова О.С.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 05.02.2009


Возврат к списку