При попытке расчета НДФЛ за весь 2008 год в программе 1с рассчитывается по ставке 30%, хотя по разъяснениям налоговой службы это неправильно.

27.02.2009

Вопрос: При начислении зарплаты иностранному гражданину Армении
Выбран налоговый период 2008 год с 04.02.2008 является налоговым резидентом, т.к. проживает на территории РФ с 01.09.2007 г.(более 183 дн.), а с 03.09.2008 не является налоговым резидентом, т.к. выезжал в Армению для переоформления разрешения на работу. При попытке расчета НДФЛ за весь 2008 год в программе 1с рассчитывается по ставке 30%, хотя по разъяснениям налоговой службы это неправильно. А какая ставка должна применяться за 2008 год?

Запрос на 1с:
При начислении зарплаты иностранному гражданину Армении в программе 1с:Зарплата...
Меню-Справочники-Сотрудники-налоговый учет-статус налогового резидента РФ.
Выбран налоговый период 2008 год - вносим реальные данные:
с 04.02.2008 является налоговым резидентом, т.к. проживает на территории РФ с 01.09.2007 г.(более 183 дн.),
а с 03.09.2008 не является налоговым резидентом, т.к. выезжал в Армению для переоформления разрешения на работу.
При попытке расчета НДФЛ за весь 2008 год рассчитывается по ставке 30%, хотя по разъяснениям налоговой службы это неправильно
Ответ 1с:
Это правильное поведение программы.
НДФЛ рассчитывается нарастающим итогом за весь налоговый период.
В итоге учитывается тот статус резидента, который действует на конец года.
Ярцева В.М., г. Москва


Ответ: Согласно ст. 207 п. 2. НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В связи с тем, что статус работника в Организации определяется с 01.09.2007г., до 01.09.2008г. работник признается налоговым резидентом, и начисление налога по ставке 13% обоснованно. 

Однако, учитывая, что налоговый периодом по НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ), налогоплательщик должен подтвердить свой статус резидента по итогам не любого периода, а с 1 января по 31 декабря отчетного года.

В связи с тем, что с 03.09.2008г. сотрудник утратил статус налогового резидента, расчет НДФЛ по итогам 2008 года необходимо произвести по ставке 30%.  

Вместе с тем следует учитывать, что налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться с корректировкой подлежащей уплате суммы налога. В соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

Пересчет сумм налога при изменении статуса работника производится либо с момента, когда известно, что в данном налоговом периоде он больше изменяться не будет, либо по окончании налогового периода. При этом перерасчет производится с начала налогового периода, в котором произошло изменение налогового статуса работника (Письмо Минфина РФ от 22.11.2007г. ? 03-04-06-01/409).

Таким образом, если работник представит документы, из которых можно сделать вывод о том, что он являлся налоговым резидентом РФ, налоговый агент обязан по заявлению налогоплательщика произвести перерасчет по ставке 13% и вернуть излишне удержанные суммы налога с выплаченных такому работнику доходов за счет текущих платежей (Письмо УФНС по г.Москве от 29.11.2007г. ? 28-11/113476).


Лебедева О.Ю.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 27.02.2009


Возврат к списку