Правомерно ли удерживается подоходный налог по 13%, а не 30%, как от нерезидентов?

20.02.2009

Вопрос: У нас работают по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера узбеки и молдаване.  Одни работают 1 месяц в году, другие - 2 месяца, третье - более 183 дня в году.  Временную регистрацию имеют. Но у них нет страхового свидетельства государственного пенсионного страхования и ИНН.  Со всех удерживается подоходный налог и подаются сведению в налоговую службу по адресу временной регистрации. Отчисления на обязательное пенсионное страхование на страховую и накопительную часть не делаются, так как даже программа не допускает сформировать индивидуальные карточки без страхового свидетельства. Мы работаем по системе упрощенной системы налогообложения (Доход). Правомерно ли удерживается подоходный налог по 13%, а не 30%, как от нерезидентов? Правомерно ли не делаются отчисления на обязательное страхование на страховую и накопительную часть? Каким документом обосновать правомерность своей работы?
ООО "МОСРЕМТОРГТЕХНИКА", г. Москва


Ответ: 1. НДФЛ:
Доходы нерезидентов, полученные на территории Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), и к ним согласно п. 3 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) применяется повышенная налоговая ставка в размере 30%. В отличие от них НДФЛ с доходов резидентов уплачивается в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ по налоговой ставке в размере 13%.

В то же время доходы нерезидентов облагаются НДФЛ только в той части, которая получена от источников в Российской Федерации.

Правила признания физических лиц резидентами и нерезидентами, сформулированы в ст. 207 НК РФ.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих подряд. При этом краткосрочные (менее шести месяцев) периоды выезда за границу не прерывают времени нахождения физического лица в РФ.

Исходя из вышесказанного, работодатель должен удерживать из доходов резидентов НДФЛ в размере 13%, а из доходов нерезидентов в размере 30% вне зависимости от того, сколько времени они работают на предприятии. Кроме того, работодателю необходимо следить за статусом работника и своевременно пересчитывать НДФЛ.

 

2. Взносы в ПФР:
На основании пункта 2 статьи 346.11 НК РФ применение упрощенной системы организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ЕСН.

При этом организации, применяющие упрощенную систему, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованными лицами помимо граждан РФ являются иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ (как временно, так и постоянно) и работающие по трудовому, гражданско-правовому, авторскому и лицензионному договорам.

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Об этом говорится в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Таким образом, если иностранный гражданин имеет статус лица, временно пребывающего на территории РФ, он не застрахован в органах Пенсионного фонда РФ, то на выплаты в его пользу страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.

Такое мнение налоговых органов высказано в письме УФНС по г. Москве от 29.08.2008г. ?21-11/082007@.

Таким образом, работодателю для того, чтобы определить обязан ли он уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за работников-нерезидентов, необходимо выяснить какой статус имеют его работники.


Сапарина И.В.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 20.02.2009


Возврат к списку