У сотрудника - ИП - первый работодатель. Как правильно внести записи в трудовую книжку?

23.03.2009

Вопрос: Ситуация: организация - Индивидуальный предприниматель (юридическое лицо), сотрудник увольняется, проработав с апреля 2006 по март 2009, трудовая книжка вовремя не заполнялась, у сотрудника - ИП - первый работодатель. Как правильно внести записи в трудовую книжку?:
- С какой даты внести запись о приеме на работу: с даты фактического поступления - в апреле 2006, или с даты когда в силу вступил закон о ведении трудовых книжек ИП - с октября 2006?
Несут ли записи юридическую силу без печати (у первого ИП не было печати)?
- В октябре 2006 (после вступления в силу закона о ведении трудовых книжек ИП) организацию переоформляют на другого ИП.
Как это отразить в трудовой книжке - уволена в порядке перевода в  ИП ... с согласия работника, пункт 5 статьи 77 ТК РФ?
ООО "Референт-С", г. Москва


Ответ: В соответствии со ст.309 Трудового кодекса РФ работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. С момента вступления Федерального закона ? 90-ФЗ от 30.06.2006г. в силу (06.10.2006г. согласно Письму Минздравсоцразвития РФ 25.07.2006г. ? 1556-12) индивидуальные предприниматели обязаны вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у них свыше пяти дней (в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной).

Минздравсоцразвития в Письме ? 5140-17 от 30.08.2006г. разъяснило, что при наличии трудовых отношений между работником и индивидуальным предпринимателем на момент введения в действие Закона ? 90-ФЗ в трудовую книжку необходимо внести запись о приеме на работу со дня начала работы у данного предпринимателя, поскольку это в интересах работника. При отсутствии этой записи в трудовой книжке работника, принятого на работу к индивидуальному предпринимателю до 6 октября, запись об увольнении такого работника после 6 октября вносить не нужно.

В связи с этим, ИП вправе решить самостоятельно, вносить запись в трудовую книжку сотрудника, принятого на работу до вступления в силу закона ? 90-ФЗ, или нет.

Если первый работодатель в трудовую книжку работника записи о приеме и увольнении не внесет, второму работодателю необходимо при принятии на работу после 6 октября 2006 года  оформить трудовую книжку сотрудника на основании Закона ? 90-ФЗ от 30.06.2006г. 

Если записи в трудовую книжку все же будут внесены, при переоформлении деятельности ИП на другого ИП необходимо оформить трудовые отношения с новым работодателем посредством перевода или через увольнение и прием. При этом необходимо отметить, что  перевод работника на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ст. 72.2 ТК РФ (временный простой, авария и др.).

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен его перевод на постоянную работу к другому работодателю (ст.72.1 ТК РФ). В данном случае имеет место не традиционный перевод на другую работу как изменение условия (условий) трудового договора, а изменение одной из сторон договора - работодателя. Таким образом, в отличие от других переводов, производимых у одного и того же работодателя, при переводе на работу к другому работодателю трудовые правоотношения работника с прежним работодателем прекращаются и возникают трудовые правоотношения с новым работодателем. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В связи  с этим перевод на другую работу следует оформить приказом и занести в трудовую книжку на основании п.5 ст. 77 ТК РФ.

Также отмечаем, что обязательность наличия печати у предпринимателя без образования юридического лица действующими нормативными правовыми актами не предусмотрена, вопрос об изготовлении такой печати предприниматель решает самостоятельно. Если указанная печать есть, то ее оттиск проставляется на первой странице (титульном листе) трудовой книжки в порядке, установленном п.2.2 ?Инструкции по заполнению трудовых книжек?, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003г. ? 69. Если такой печати нет, то, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель может заполнить первую страницу (титульный лист), оставив место, отведенное для оттиска печати, пустым; при этом он должен правильно сделать первую запись о приеме на работу (в разделе ?Сведения о работе?). Для исключения возможных проблем работника с будущими работодателями и пенсионными органами целесообразно сопроводить заведение трудовой книжки составлением справки, поясняющей отсутствие на первой странице трудовой книжки (титульном листе) оттиска печати работодателя - индивидуального предпринимателя (?в связи с отсутствием печати у индивидуального предпринимателя?). Однако указанная справка также будет незаверенной. Абсолютно безупречным доказательством указанная справка может считаться только в том случае, если подпись индивидуального предпринимателя на ней будет заверена нотариусом.


Лебедева О.Ю.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 23.03.2009


Возврат к списку