Определение минимальной заработной платы основывается на местном или федеральном МРОТе. Размер 2/3 оклада в случае отсутствия деятельности не может быть меньше федерального или регионального МРОТа?

25.03.2009

Вопрос: Определение минимальной заработной платы основывается на местном или федеральном МРОТе. Размер 2/3 оклада в случае отсутствия деятельности не может быть меньше федерального или регионального МРОТа?
"Референт-Нева", г. Санкт-Петербург


Ответ: Согласно ст 130 ТК РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются, в том числе, величина минимального размера оплаты труда в РФ, государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда.

Согласно ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда на 2009 год установлен федеральным законом ?82-ФЗ в редакции от 24.06.2008г. с изменениями от 27.11.2008г. и составляет 4 330 руб. в месяц.

Согласно ст. 133.1 ТК РФ в субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте РФ, который не может быть ниже установленного федеральным законом. Региональный МРОТ обязателен для всех предпринимателей, работающих на территории, где введен данный минимум, однако он не распространяется на работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой ст. 48 ТК РФ или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте РФ при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Таким образом, размер заработной платы не может быть ниже регионального минимального размера оплаты труда.


Столярова О.С.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 25.03.2009


Возврат к списку