Включается ли данные премии в ФОТ, и уменьшают ли они налогооблагаемую базу?

27.03.2009

Вопрос: Организация применяет УСН. Разрабатывает локальный нормативный акт о премировании сотрудников. Включается ли данные премии в ФОТ, и уменьшают ли они налогооблагаемую базу?
ООО "Референт-Поволжье", г. Саранск


Ответ: В соответствии с пп. 6 и 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитываться расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ.

Статьей 255 НК РФ установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы на содержание этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Пунктом 2 указанной статьи к расходам на оплату труда отнесены, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Вместе с тем п. 21 ст. 270 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов). Следовательно, расходы по выплате премий работникам могут быть учтены для целей налогообложения прибыли на основании положения о премировании работников при условии, что в трудовых договорах, заключенных с работниками, дается ссылка на это положение. Данный порядок учета и оформления премий сохраняется и для "упрощенцев".

Таким образом, премии сотрудникам организации, не предусмотренные трудовыми договорами и коллективным договором, не включаются в фонд оплаты труда и, следовательно, не уменьшают налогооблагаемую базу по единому налогу.

Такое же мнение высказано в Письмо Минфина России от 19.10.2007 N 03-03-06/1/726.


Столярова О.С.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 27.03.2009


Возврат к списку