Как начислить пособие по временной нетрудоспособности в случае, если один листок выписан в одной больнице, а второй в - другой

07.04.2009

Вопрос: Как начислить пособие по временной нетрудоспособности в случае, если один листок выписан в одной больнице, а второй в - другой, причем  последний день по  первому совпадает с первым днем второго, но второй не является продолжением первого?
Фактически это один случай нетрудоспособности, но в первом листе написано ?Приступить к работе___?.
Следует ли по второму листку нетрудоспособности тоже первые два дня оплачивать за счет собственных средств и как быть с их общим днем, который по сути является первым днем по второму листку?
ООО Компания "Паллада", г. Омск


Ответ: Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности? утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 ? 514. В соответствии с п. 6 Порядка листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию листок нетрудоспособности может быть продлен и закрыт медицинской организацией, в которой продолжалось наблюдение гражданина.

Из формулировки заданного вопроса следует, что представленные работником  больничные листы не являются продолжением друг друга, а подтверждают два отдельных законченных периода временной нетрудоспособности ? два страховых случая подряд. В связи с этим, расчетный период необходимо установить для каждого из них.

По этой же причине пособие за первые два дня временной нетрудоспособности необходимо выплатить за счет работодателя как по первому, так и по второму страховому случаю на основании п.2 ст.3 Федерального закона ?Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию? ? 255-ФЗ от 26.12.2006г.

День нетрудоспособности, который является последним по первому больничному листу и первым по второму, необходимо оплатить однажды, так как фактически период нетрудоспособности по двум больничным листам является одним случаем нетрудоспособности. При этом, решение об отнесении общего дня  нетрудоспособности к  первому или ко второму больничному листку необходимо принять самостоятельно.

 

Столярова О.С.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 07.04.2009


Возврат к списку