Какие правила расчета отпускных действовали в 2006, 2007, 2008 и в 2009 годах?

07.04.2009

Вопрос: В организации запланирована проверка налоговой инспекции. В связи с этим, просим разъяснить, какие правила расчета отпускных действовали в 2006, 2007, 2008 и в 2009 годах?
ООО "Референт-Ставрополь", г. Ставрополь


Ответ: Начисление суммы отпускных производится на основании расчета средней заработной платы.

В период с 2006г. по 2007г. действовало ?Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы?, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003г. ? 213 (далее ? Положение ? 213). Постановление ? 213 утратило силу 06.01.2008г.  в связи с вступлением  в силу ?Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы?, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007г. ? 922 (далее ? Положение ? 922).


Рассмотрим основные принципы расчета отпускного среднего заработка согласно двум приведенным выше нормативным документам.

1. а) Согласно п. 2 Положения ? 213, для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат.
б) Расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа).

Однако в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.06.2006г. ? 90-ФЗ (далее ? Закон ? 90-ФЗ), вступившим в силу 01.09.2007г., в статью 139 ТК РФ, средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

в) При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок, выплачивалось пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам и др., перечисленное в п. 4 Положения ? 213.

г) Во всех случаях, кроме применения суммированного учета рабочего времени, для определения среднего заработка используется средний дневной заработок.


В соответствии с п. 9 Положения ? 213 средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях,  исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 3 и на среднемесячное число календарных дней (29,6). 

Однако в соответствии с Законом ? 90-ФЗ при исчислении среднего дневного заработка для оплаты отпусков сумма заработной платы делится на 12 и на среднемесячное число дней (29,4).

При этом, в случае когда один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п.4 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах. Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.

В соответствии с п. 10 Положения ? 213 средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю      6-дневной рабочей недели. При этом количество рабочих дней в не полностью отработанных месяцах при предоставлении отпусков в рабочих днях рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,2.

д) Согласно п. 14 Положения ? 213 при определении среднего заработка премии и вознаграждения, фактически начисленные за расчетный период, учитываются в следующем порядке:
- ежемесячные премии и вознаграждения - не более одной выплаты за одни и те же показатели за каждый месяц расчетного периода;
- премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода;
- вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год, - в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления вознаграждения.

В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 4 Положения ? 213, премии и вознаграждения учитываются пропорционально отработанному времени в расчетном периоде (за исключением ежемесячных премий, выплачиваемых вместе с заработной платой за данный месяц).

е) Также при расчете среднего заработка необходимо учитывать повышение тарифных ставок, окладов и др. в порядке, предусмотренном п.п.15,16 Положения.

 

2. С вступлением в силу Положения ? 922, произошли некоторые изменения в расчете среднего заработка, а именно:
а) в соответствии с п. 10 Положения ? 922 при расчете среднего дневного заработка в случае, если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения ? 922, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

б) изменения коснулись и учета премий и вознаграждений при расчете среднего заработка, так, в из п. 15 Положения ? 922 следует:
- ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

- премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;

- вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.


Таким образом, премии, фактически начисленные в расчетном периоде за квартал, полугодие или любой другой интервал времени, по продолжительности не превышающий 12 месяцев, полностью войдут в расчет. А премия, начисленная за период, превышающий 12 месяцев, будет учтена лишь частично в размере одной месячной части за каждый месяц расчетного периода.

 

Лебедева О.Ю.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 07.04.2009


Возврат к списку