Как правильно рассчитать больничный лист? Какую сумму возместит Фонд Социального Страхования?

28.04.2009

Вопрос: Организация работает по упрощенной системе налогообложения.
Сотруднику выписан больничный лист на 10 дней: с 16.03.2009 г. по 25.03.2009 г. Общий рабочий стаж сотрудника 5 лет, 6 месяцев, 12 дней. В данной организации сотрудник работает с 11.01.2009 года.
За время работы сотруднику начислялась заработная плата: - за январь - 5773 руб. (за 16 отработанных дней); - за февраль - 6350 руб. (за 19 отработанных дней); - за март - 5150 руб. (за 13 отработанных дней), плюс в марте премия по итогам квартала - 6155 руб.
Просим показать на примере, как правильно рассчитать больничный лист?
Какую сумму возместит Фонд Социального Страхования?
Как при расчете больничного листа применить Федеральный закон от 29.12.2006 года N 255 "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"?
"Референт-Нева", г. Санкт-Петербург


Ответ: Согласно п.4 ст. 3 закона от 29.12.2006г. ?255-ФЗ финансирование выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованным лицам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы (перешедшими на упрощенную систему налогообложения ?), а также лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2002г. ?190-ФЗ ?Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан?.

Согласно ст. 2 закона от 31.12.2002г. ?190-ФЗ гражданам, работающим по трудовым договорам (далее - работники), заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога (далее - работодатели), пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет следующих источников:
средств Фонда социального страхования Российской Федерации, поступающих от единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (согласно ст. 1 федерального закона от 24.06.2008г. ?91-ФЗ с 01.01.2009г. минимальный размер оплаты труда равен 4 330 руб.);
средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.

Исчисление пособия по временной нетрудоспособности, его назначение и выплата работникам, указанным в части первой настоящей статьи, осуществляются в соответствии с общими правилами, установленными нормативными правовыми актами о пособиях по государственному социальному страхованию.

Согласно п. 1 ст. 7 закона от 29.12.2006г. ?255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи (Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию), при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.


Исходя из данных, приведенных в вопросе, расчет пособия по временной нетрудоспособности будет следующим:

месяц

сумма

количество отработанных дней

количество календарных дней

январь

5 773

19

31

февраль

6 350

19

28

Премия квартальная

6 155

 

 

Итого:

18 278

38

59

Заработная плата, начисленная за март в расчет не принимается. Квартальная премия берется в размере, приходящемся на периоды, взятые в расчет, т.е. в размере 2/3.
Среднедневной заработок = (5773 + 6350 + 6155/3*2) / 59 = 275,02 руб.
Так как стаж  работника более пяти, но менее восьми лет, то среднедневной заработок берется в размере 80%.
275,02 * 80% = 220,02 руб.
Таким образом, размер пособия по нетрудоспособности равен 220,02 * 10 = 2 200,20 руб.
Минимальный размер пособия, возмещаемого ФСС РФ равен
4330 / 31 * 10 = 1 396,77 руб.

Таким образом, пособие за счет средств ФСС составит 1 396,77 руб., разницу в размере 803,43 руб. (2200,20 ? 1396,77) Общество может выплатить сотруднику за счет собственных средств.

Согласно ст. 3 закона от 31.12.2002г. ?190-ФЗ работодатели, указанные в статье 2 настоящего Федерального закона, вправе добровольно уплачивать в Фонд социального страхования Российской Федерации страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности (далее - страховые взносы) по тарифу в размере 3,0 процента налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для соответствующей категории плательщиков и в порядке, установленном частью четвертой настоящей статьи.

При уплате работодателями страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации выплата пособий по временной нетрудоспособности работникам осуществляется полностью за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

 

Сапарина И.В.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 28.04.2009


Возврат к списку